![]()
Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым принятие Госбюджета Украины на 2015 год в ближайшие дни. Об этом он заявил на встрече с председателем Верховной Рады, премьер-министром и руководством фракций парламентской коалиции, - сообщает пресс-служба Президента.
Как отмечается в сообщении, глава государства отметил, что сейчас для Украины наступило определяющее время - «время дать ответ на серьезные вызовы, которые стоят сегодня перед государством: сохранение суверенитета, территориальной целостности, независимости и обеспечение обороны государства".
"Для этого нам нужен бюджет и деньги. Нужно немедленно сделать все для успешного утверждения бюджета 2015 года», - сказал Президент.
Он также призвал принять законопроекты, которые позволят создать справедливую судебную систему. Соответствующий проект "Об обеспечении права на справедливый суд" Петр Порошенко уже внес на рассмотрение Верховной Рады. Этот законопроект предусматривает переаттестацию судей, их конкурсное назначение, дополнительный контроль за их имущественным состоянием и усиление дисциплинарной ответственности.
Глава государства также отметил необходимость принятия изменений в Закон о прокуратуре.
«Нужна свежая кровь, необходимы люди, не связанные многолетней круговой порукой, то есть реальное кадровое обновление», - подчеркнул Президент.