Социолог: До пенсии не доживает каждый четвертый украинец

До пенсии не доживает каждый четвертый украинец, сообщила Комментариям социолог Элла Либанова.

Для исследования показателя эксперты изучали смертность мужчин в возрасте от 40 до 60 лет, так как в этом возрастном периоде повышена вероятность умереть. Выяснилось, что из каждой тысячи украинцев до пенсии не доживает 241 человек. При этом в Польше данный показатель равен 154, а в Швеции – 54.

Высокая смертность, особенно среди мужчин, является главной демографической проблемой страны, уверена эксперт. Низкие показатели рождаемости украинцев отошли на второй план – сейчас они на уровне со среднеевропейскими.

По словам Либановой, в новой стратегии демографического развития в 2015 году нужно акцентировать внимание на формировании здорового образа жизни, рациональном питании и развитии дозированной физической активности, при этом сделав большой упор на детей и подростков.

В качестве успешного примера приводят Финляндию, где для решения проблемы высокой смертности стали популяризировать здоровую еду в местах общественного питания. Кроме того, государство доплачивало собственникам заведений с большим выбором подобных блюд в меню.

Как сообщал , с января по сентябрь в Донецкой области умерло почти в два раза больше людей, чем родилось. Численность населения региона уменьшилась на 30,4 тысяч человек.

Каждый девятый житель планеты страдает от недоедания - ООН