Харьковчане будут сидеть без света по шесть часов в сутки

Компания Харьковоблэнерго обнародовала график веерных отключений, согласно которому будет отключать свет на два часа трижды в день.  

"В связи с возникновением дефицита топлива на тепловых электростанциях по городу Харькову и Харьковской области вводится почасовой график отключений электроэнергии", - говорится в сообщении.

Ранее замминистра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик заявил, что сейчас в правительстве разрабатываются графики веерных отключений света.

Чиновник пообещал, что население о предстоящих отключениях будут предупреждать заранее.

Напомним, в Украине ввели с 1 декабря 2014 года графики аварийных отключений электричества во всех областях. В Укрэнерго подчеркивали, что дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии произошел, в частности, из-за аварийного отключения энергоблока №3 на Запорожской АЭС 28 ноября. Также причинами являются низкие запасы угля на складах теплоэлектростанций, недостаток гидроресурсов, увеличение потребления из-за похолодания.

Премьер-министр Арсений Яценюк 19 декабря обещал сделать все возможное для уменьшения количества веерных отключений электроэнергии до 2015 года.