В Днепропетровской области решили не пропускать колонны с гуманитаркой

Как сообщает в воскресенье "Громадське ТБ", такое решение было принято на уровне региона в ходе совещания при ГУ МВД в Днепропетровской области.

Совещание состоялось при участии народного депутата Юрия Березы, который является экс-комбатом батальона "Днепр – 1", действующего командира полка, представителей батальона "Донбасс" и ОБСЕ. Также, на совещание были приглашены члены фонда Рината Ахметова, однако, они проигнорировали мероприятие.

На совещании было принято решение больше не пропускать никакие гуманитарные грузы на территории, подконтрольные повстанцам до того, как будет обеспечен контроль их доставки со стороны международных организаций, а также предъявлена отчетность "за каждый килограмм" розданной гуманитарной помощи.

"Сейчас решение принято на уровне области, однако вскоре такие же совещания должны пройти в Запорожье и Харькове", - отмечается в сообщении.

Как сообщал  , что батальоны Днепр-1, Донбасс и Правый сектор 13 декабря остановили перевозку гуманитарных грузов от Фонда Рината Ахметова в контролируемые сепаратистами регионы. В обмен на пропуск гуманитарки батальоны требуют освобождать пленных. Добровольцы заявили, что в грузовиках, помимо продуктов, находится термобелье с камуфляжем, сигареты и спиртное. В ГосЧС заявили, что не находили в гуманитарной помощи Ахметова сигарет или военной одежды.

Украина готовит гуманитарный груз для Донбасса