Задержан один из лидеров харьковских повстанцев

Одного из лидеров пророссийских акций в Харькове суд поместил в следственный изолятор до 30 января 2015 года (до окончания сроков досудебного расследования), сообщает пресс-служба местной прокуратуры. Фамилия мужчины не сообщается.     В апреле подсудимый был задержан по подозрению в организации массовых беспорядков и находился под стражей до мая, пока не был выпущен под залог.   "Изменение меры пресечения связано с тем, что в пятницу, 19 декабря, подсудимому объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК Украины, а именно публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и захвата государственной власти, совершенные повторно", - сообщил зампрокурора Харькова Александр Бударный.  

По информации местного издания МедиаПорт, речь идет о Юрии Апухтине, который был одним из инициаторов проведения в Харькове "референдума" о федерализации. Апухтин и его сторонники планировали провести его 11 мая, но потом от этой идеи отказались, заявив, что пока к этому не готовы, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что в Харькове руководители государственного предприятия "Завод им. В. А. Малышева", который подчиняется государственному концерну Укроборонпром, незаконно продали оборудование, необходимое для производства бронетехники более чем свыше 2,1 миллиона гривен.