Итоги 19 декабря: Антикрымские санкции и сбор на покупку валюты в Беларуси

В Киеве зажгли огни на главной елке страны

ВКиеве на Софийской площади состоялось торжественное открытие главной елки страны. Впервые за годы независимости было установлено настоящее живое дерево, которое городу досталось совершенно бесплатно от властей Ивано-Франковска. Высота 82-летней елки достигает 24 метров.

Также начала работу рождественская ярмарка на Софийской площади и резиденция святого Николая на территории национального заповедника София Киевская.

Standard & Poor's понизило рейтинг Украины

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень - с уровня "CCC" до "CCC-".

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) в 2015 году сократится на 3% после падения на 7% в нынешнем. Восстановление экономики начнется с 2016 года, прогнозируют аналитики S&Р. Согласно им предположениям, в 2016 году рост может составить 1,5%, а спустя еще год – 2,5%.

Евросоюз официально обнародовал список глобальных санкции в отношении Крыма

Утвержденные Советом ЕС 18 декабря санкции ЕС в отношении Крыма и Севастополя опубликованы в пятницу в "Официальном журнале" ЕС. Санкции касаются торговли и инвестиций, а также накладывают вето на покупку недвижимости в Крыму. Ограничительные меры не касаются контрактов, заключенных до 20 декабря 2014 года.

В СБУ заявили о предотвращении теракта в Киеве

Служба безопасности Украины предотвратила теракт в центре Киева, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. "Департаменту контрразведки удалось предотвратить ужасную трагедию в центре города Киева – теракт, который должен был быть совершен буквально в последнее время", - сообщил он.

По его словам, взрывное устройство находилось в сумке, которую 17 декабря в районе между театром им. Ивана Франко и Майданом Незалежности носила с собой гражданка Украины Коваленко, жительница Луганска. Женщина задержана, открыто уголовное производство по статье о покушении на совершение террористического акта.

Бойцы батальона Днепр пропустили гуманитарку Ахметова в зону АТО

Бойцы батальона Днепр пропустили автомобили с гуманитарной помощью от Фонда Рината Ахметова на территорию Донбасса, подконтрольную ДНР и ЛНР. Об этом заявил нардеп и комбат Донбасса Семен Семенченко. По его словам, о пропуске машин на территорию, контролируемую сепаратистами, ему рассказал комбат Днепра.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев готовит новый гуманитарный груз для жителей Донецкой и Луганской областей.

Яценюк поручил уменьшить отключения света до Нового года

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поставил перед профильными министерствами и ведомствами задание уменьшить количество веерных отключений света в Украине до Нового года.  

Ранее заместитель министра энергетики и угольной промышленности заявил, что отключения электричества в Украине могут продлиться до конца зимы.

Задержанный в Киеве убийца милиционеров скончался

Задержанный подозреваемый в убийстве трех милиционеров в Киеве скончался от полученных травм во время задержания. Об этом заявила пресс-секретарь прокуратуры Киева Алена Яхно на своей странице в Facebook.

"Такой вот конец! Объявлять подозрение, похоже, некому", - написала она.

Обама ввел экономическую блокаду Крыма

Президент США Барак Обама подписал указ о новых санкциях против России. Вашингтон намерен блокировать активы любых физических лиц и компаний, связанных с Крымом. Указ запрещает новые инвестиции жителей США в Крымский регион Украины, импорт товаров, услуг, технологий в США из Крыма, а также экспорт, реэкспорт, продажу и поставки товаров, услуг и технологий из США или лицами, проживающими в США, в Крымский регион Украины.

В обновленный санкционный список США вошли 24 гражданина России и Украины, ряд компаний, а также байкерский клуб "Ночные волки". В частности, в санкционном списке значатся: прокурор Крыма Наталья Поклонская, глава самопровозглашенных "республик" ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, "председатель парламента" "Новороссии" Олег Царев, а также командиры "ополченцев" Алексей Мозговой и Игорь Безлер и др.

В Киеве неизвестные похитили экс-главу Укрспирта

В Киеве на улице Мельникова неизвестные в камуфляжной форме и балаклавах похитили мужчину.  В частности, злоумышленники затянули мужчину в микроавтобус и увезли его в неизвестном направлении. На данный момент правоохранители нашли брошенный микроавтобус.

По факту похищения открыто уголовное производство по ст. 146 Уголовного кодекса Украины. Личность похищенного также не установлена.

В то же время, похищенным может быть глава Укрспирта Михаил Лабутин. Телеканал ictv  сообщил: "Михаила Лабутина похитили из больничной палаты во время пресс-конференции".

Похже бойцы батальона Айдар, охранявшие гендиректора ГП Укрспирт Михаила Лабутина в больнице, заявили, что вывезли его, чтобы предотвратить попытку его убийства.

Миллиардер Алишер Усманов перевел свои ключевые активы в Россию

USM Holdings Ltd российского миллиардера Алишера Усманова перевел контрольные пакеты своих стратегических предприятий в юрисдикцию России. Контрольные пакеты акций Мегафона и Металлоинвеста перешли во владение российских холдинговых компаний АФ Телеком Холдинг и ЮэСэМ Металлоинвест соответственно.  

Данные действия произведены в связи с объявлением президентом РФ Владимиром Путиным курса на деофшоризацию российской экономики и введением в Налоговый кодекс положений, касающихся налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний

Российское правительство утвердило антикризисный план

Правительство России выработало дополнительные меры на случай изменений на валютном рынке, сообщил помощник российского президента Андрей Белоусов.

"Есть план, меры, которые будут вводиться на случай изменения ситуации. Сейчас правительство готово к более-менее любому (варианту - ред. )", - сказал Белоусов, отвечая на вопрос о мерах правительства, принимаемых в связи с ситуацией на валютном рынке России.

По его словам, эти меры касаются докапитализации, поддержки банков, уточнения списков системообразующих предприятий.

Порошенко рассказал, когда можно ждать экономического роста

Власть обеспечит экономический рост в Украине с 2016 года, если будет восстановлен мир на оккупированных территориях страны. Об этом сказал президент Петр Порошенко.

"Мы можем твердо быть уверенными, что с 2016 года мы обеспечим экономический рост страны. Обеспечим плановое и постепенное увеличение социальных стандартов, уровня социального обеспечения", - сказал он.

Контактная группа по Донбассу провела видеоконференцию

Участники контактной группы по урегулированию ситуации в Украине провели скайп-конференцию. Спецпредставитель самопровозглашенной ДНР на переговорах контактной группы в Минске Денис Пушилин заявил, что в ходе видеоконференции с Киевом при посредничестве ОБСЕ пока не удалось договориться о конкретной дате проведения очередного раунда переговоров по мирному урегулированию.

Представитель самопровозглашенной "Луганской народной республики" Владислав Дейнего сообщил, что в ходе видеоконференции участники контактной группы договорились об обмене пленными по формуле "всех на всех".

Беларусь ввела 30-процентный сбор при покупке валюты

Нацбанк Беларуси временно ввел 30% сбор при покупке валюты населением и компаниями.  На какое время вводится сбор, не уточняется.  Такое решение принято из-за возросшего спроса на зарубежную валюту в стране, а также исходя из экономической ситуации в соседних государствах, в первую очередь - в России.

В Нацбанке пояснили, что компании и банки будут уплачивать сбор при покупке валюты на бирже, а физлица - в виде комиссии в кредитных организациях. Уплаченные средства будут направляться в государственный бюджет.  

Канада ввела новые санкции против России

Канада расширила санкции против России в связи с украинским кризисом.  В "черный список" попали 11 человек, среди них – 10 парламентариев. Новый пакет санкций также предусматривает ограничения на экспорт технологий, которые используются в нефтяной и газовой промышленности.

В России возбудили дело против главы СБУ

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. Его заподозрили в совершении преступлений, предусмотренных статьями о клевете, организации применения запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, а также похищении человека.

"Тишина" унесла жизни пяти силовиков. Карта АТО за 19 декабря