В Украине растет угроза применения силы радикалами - эксперт

В последнее время начала проявляться опасная для социальной стабильности тенденция неконтролируемого применения силы вооруженными радикальными группировками, что в конечном итоге может вылиться в очередной Майдан, только уже с оружием и гораздо большим количеством жертв. Об этом заявил политический эксперт Кирилл Молчанов, комментируя нападение вооруженных людей в балаклавах на участников лекции по экономике в Киеве.

"Последним резонансным фактом подобных действий было нападение вооруженных людей в балаклавах на участников лекции по экономике в Киеве, которую проводил один из бывших заместителей главы НБУ Сергей Яременко", - сказал Молчанов.

Напомним, на выходных 15 неизвестных в камуфляже и балаклавах напали на участников мероприятия. По словам самого Яременко, одного из слушателей лекции вывезли за Киев и оставили на трассе. Позже он смог вернуться в столицу и дать показания столичной милиции.

Постафактум также появилась информация, что слушателю лекции, украинцу американского происхождения Геннадию Барзюкоффу, напавшие нанесли огнестрельное ранение, а остальных участников ограбили.

"Можно бесконечно вспоминать примеры откровенного насилия, которые устраивали люди, прикрывавшие лица. Но целесообразнее подумать о том, как все это можно исправить. А ведь можно было бы и не допускать вообще", - комментирует политолог.

В данном контексте Молчанов напомнил законы от 16 января 2014 года. "Подобные законы действуют во многих странах мира, в том числе в США и в европейских государствах. Это нормальная мировая практика, которая способствует обеспечению нормального правосудия, а в социальном плане стимулирует терпимость к инакомыслию и стабильность в общественных отношениях между различными этническими, религиозными, социальными и политическими группами. Принятие этих законов было верным шагом, а после стало объектом критики и манипуляций в руках недобросовестных политических технологов", - сказал он.

По факту нападения на участников лекции начато уголовное производство по ч. 2 ст. 187 Уголовного кодекса Украины (разбой).