Судьбу летчицы Савченко решит суд – Путин

Решение о судьбе украинской летчицы, народного депутата Верховной Рады Надежды Савченко должны принять следствие и суд.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на ежегодной пресс-конференции в четверг, 18 декабря.

Путин напомнил, что, по данным российских правоохранительных органов, Савченко была "наводчиком при убийстве российских журналистов на востоке Украины".

Президент РФ отметил, что если в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства выяснится, что не виновата, она немедленно будет освобождена.

Пресс-конференция Путина: онлайн-трансляция

"Если выяснится, что она виновата, и что она действительно участвовала в этом убийстве, исхожу из того, что российский суд примет соответствующее решение, и она будет отбывать наказание в соответствии с решением суда", – сказал глава российского государства.

Кроме того Путин заявил, что украинские военные, арестованные в России, не являются военнопленными, поскольку они подозреваются в террористической деятельности.

"Что касается других военнослужащих, которых вы упомянули, мы не считаем их никакими пленными. Они содержатся у нас в местах лишения свободы, и по ним проводятся предварительное разбирательство, предварительное следствие по подозрению в причастности их к террористической деятельности", – сказал Путин.

Адвокат Савченко говорит, что ее скоро освободят

Таким образом, он ответил на вопрос украинского журналиста, при каких условиях будут отпущены "как минимум 30 украинских военнопленных, которых удерживают на территории России в различных СИЗО".

Как сообщал  , находящаяся в московском СИЗО №6 Савченко 15 декабря объявила голодовку, поскольку ей не оказывают медицинскую помощь по поводу воспаления уха.