Миссия ОБСЕ на Донбассе заявила о ротации представителей Украины и России

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет о ротации представителей Украины и России в совместном центре по контролю и координации соблюдения режима прекращения огня на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ, передает УНИАН.

Отмечается, что 16 декабря в штабе Объединенного (общего) центра по контролю и координации в Дебальцево Донецкой области специальная мониторинговая миссия встретила украинского генерал-майора Александра Розмазнина и российского генерал-майора Александра Вязникова.

"Это было официальное представление между специальной мониторинговой миссией и вновь прибывшими украинским и российским генералами, согласно объявленному плану ротации", - говорится в сообщении.

Оба генерала сообщили, что Объединенный центр по контролю и координации будет акцентировать внимание относительно появления фактов нарушения режима прекращения огня. Также отмечается, что генералы обсудили отсутствие доверия между всеми сторонами по перемещению и проверке (верификации) в отношении отвода тяжелого вооружения.

Согласно предварительной информации, которую предоставили миссии ОБСЕ представители Объединенного центра по контролю и координации, ротация российских представителей была проведена 15 декабря, в то время как частичная ротация украинских запланирована на 23 и 25 декабря. Глава ОБСЕ похвалил контактную группу за перемирие на Донбассе

Ранее российскую сторону в совместном центре по наблюдению за соблюдением режима прекращения огня представлял российский генерал-лейтенант Александр Ленцов, а украинскую генерал-лейтенант Вооруженных сил Владимир Аскаров.

Как сообщал Корреспондент. net, наблюдатели ОБСЕ на Донбассе попали под обстрел во время ротации украинских военных. Инцидент произошел 15 декабря, возле донецкого аэропорта.