Итоги 15 декабря: Захват заложников в Сиднее, новый обвал рубля в России

В ООН назвали число погибших на Донбассе

С середины апреля на востоке Украины погибли минимум 4707 человек, 10322 были ранены, говорится в опубликованном в понедельник докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

С момента прекращения огня (с 6 сентября по 12 декабря) зафиксирована гибель, по меньшей мере, 1357 человек, хотя некоторые из этих лиц могли быть убиты до объявления о прекращении огня.

У Порошенко анонсировали подготовку переговоров с Путиным

Переговоры с участием президента России Владимира Путина о работе трехсторонней контактной группы по Минским соглашениям могут состояться в ближайшее время. Об этом заявил замглавы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

Он подчеркнул, что основным вопросом, который будут поднимать на заседании трехсторонней контактной группы, станет прекращение огня и обмен пленными и заложниками в формате "всех на всех".

В Бельгии неизвестные захватили заложника

Утром в понедельник, 15 декабря, четверо вооруженных людей вошли в одну из квартир в "народном квартале" Гента (Бельгия) и захватили заложника. На место инцидента были стянуты многочисленные полицейские силы, включая спецназ.

Спецназ благополучно провел операцию по освобождению заложника. Захватившие заложника люди сдались полиции без сопротивления.  Позже выяснилось, что захват заложника оказался выдумкой нелегального иммигранта.

Toyota начала продажи водородомобиля Mirai

В Японии начались продажи первого в мире серийного автомобиля с водородным двигателем - седана Mirai (Будущее) производства компании Toyota Motor Corp, сообщает Japantimes. Из-за большого интереса к новой модели в Японии количество предварительных заказов на Mirai уже превысило план продаж внутри страны.

Chevron решила выйти из проекта по освоению Олесской площади

Компания Chevron решила в одностороннем порядке выйти из проекта по освоению Олесской площади. В поступившем от имени компании письме указывается, что Министерство финансов не реализовало в установленный срок 18 ноября взятые обязательства по приведению своих нормативных актов в соответствие с действующим законодательством Украины.

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый подтвердил данную информацию.

Украина и ЕБРР подписали соглашение о кредите 150 млн евро на модернизацию ГТС

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по вопросам энергетики и природных ресурсов Риккардо Пулити подписали кредитное соглашение на 150 миллионов евро, которые будут направлены на модернизацию газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".

РФ выступила за сохранении Донбасса в составе Украины

Москва является единственной силой, выступающей за сохранение Донбасса в составе Украины при урегулировании кризиса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы сейчас единственные, кто этого добивается, настаивая на выполнении того самого обязательства, о котором я сказал: проведение конституционной реформы с участием всех регионов и всех политических сил Украины", - сказал Лавров, отвечая на вопрос, ведет ли Москва линию на урегулирование проблемы Донбасса при его сохранении в составе Украины.

К закрытию межбанка курс доллара немного вырос

На закрытии межбанковского валютного рынка в понедельник, 15 декабря 2014 года, курс доллара составил 15,84-16,14 гривен.

Доллар США 15,8400 / 16,1400 Евро – 19,6875 / 20,0604 российский рубль – 0,2602 / 0,2655

Батальоны заблокировали поставку гуманитарки в зону АТО

Добровольческие батальоны, участвующие в антитеррористической операции на востоке Украины, остановили перевозку гуманитарных грузов от Фонда Рината Ахметова в контролируемые сепаратистами регионы, требуя освобождения пленных. Так блокируют гуманитарку батальоны Днепр-1, Донбасс и Правый сектор.

Вечером 15 декабря стало известно, что 22 задержанных добровольческими батальонами грузовиков с гуманитарной помощью от Фонда Рината Ахметова для жителей Донбасса, 21 фура возвращается в Днепропетровск. Бойцы батальона Днепр-1 пропустили только одну фуру –  машину с детской кашей (манной).  

В Сиднее вооруженный мужчина захватил в кафе заложников

В ночь на понедельник, 15 декабря, вооруженный мужчина захватил заложников в кафе Lindt на улице Мартин Плейс в деловом районе австралийского Сиднея.

Позже из захваченного кафе в Сиднее смогли сбежать пять заложников - две женщины (скорее всего, это сотрудницы заведения) и трое мужчин.

Днем австралийская полиция провела штурм кафе. В ходе операции по освобождению заложников вооруженные полицейские ворвались в здание кафе, после чего началась стрельба. Из кафе начали выбегать люди, сообщалось о шестерых освобожденных заложниках.  В ходе спецоперации погибли три человека, в том числе и захватчик.

Захватчиком оказался местный исламский активист Мэн Монис, более известный как шейх Харон. Он родился в 1964 году в Иране, в 1996 году переехал в Австралию, заявив, что подвергся преследованию со стороны местных властей.

В Евросоюзе согласовали новые санкции против Крыма

Евросоюз никогда не признает аннексию Крыма Россией. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по итогам первого заседания Совета ассоциации ЕС – Украина.

Она также сообщила, что Совет ЕС согласовал новые санкции против Крыма, которые вступят в силу до конца текущей недели.

Речь идет об ограничениях для европейского бизнеса на инвестиции в экономику Крыма и участие в туристическом бизнесе на полуострове.

В России продолжается обвал рубля

На внутреннем валютном рынке России произошел новый обвал рубля: доллар вечером в понедельник, 15 декабря, превысил отметку 62 рубля, евро - 77 рублей. Таким образом, доллар подорожал на Московской бирже по отношению к пятнице более чем на 4 рубля, евро - более чем на 5 рублей.

Так, в 18:33 МСК доллар стоил 62,1995 рублей, что на 4,02 рубля выше уровня предыдущего закрытия. Евро оказался при этом на отметке 77,3 рублей, что соответствует росту на 5,02 рубля.

На фоне обвала рубля рынок акций РФ рухнул до пятилетнего минимума.  Центробанк РФ резко повысил ключевую ставку – с 10,5 до 17%.

В Минобороны назвали число погибших военных с начала АТО

За период проведения антитеррористической операции (с 14 апреля) на востоке Украины погибли 917 военнослужащих Министерства обороны Украины. Об этом сообщила спикер Минобороны Виктория Кушнир.

"За период АТО погибло 917 военнослужащих Минобороны, 3318 ранены", – сказала она.

Австралия предоставит Украине 100 млн долларов

В рамках государственного визита президента Украины Петра Порошенко в Австралию достигнута договоренность о финансовой помощи Украине, сообщил замглавы администрации президента Валерий Чалый.

"Есть некоторые экономические результаты. Многие из них проявятся позже, но то, что можно сказать сейчас, - это $100 млн от Австралии через МВФ в поддержку Украины, более $2 млн помощи именно нашей Нацгвардии и армии для тех потребностей, которые сейчас возникают", - сказал он.

"Тишина" на Донбассе: шесть перестрелок и обстрел ремонтных бригад