Итоги 13 декабря: Проект госбюджета отозван из Рады, Усик защитил титул WBO

ООН подсчитала количество жертв конфликта на Донбассе

Число жертв конфликта на востоке Украины превысило 4600 человек. Таковы данные, которые приводит в своем докладе Управление ООН по координации гуманитарных вопросов. Организация подсчитала, что с середины апреля на востоке страны погибли 4634 человека, в том числе 298 погибших при крушении Боинга. Ранения в результате боевых действий получили 10342 человека.

Владимир Кличко стал отцом

Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям IBF/IBO/WBA/WBO Владимир Кличко сообщил, что у него и американской актрисы Хейден Панеттьери родилась дочь. Правда случилось это еще 9 декабря, но пара скрывала этот факт.

"Мы рады подтвердить рождение нашей дочери, которую назвали Кайя Евдокия Кличко. Она родилась 9 декабря. Чувствует себя хорошо. Вес 3,5 кг, рост – 50 см", - рассказал Владимир.

В Виннице прошло народное вече

В субботу в Виннице состоялось вече. Митингующие требовали отставки губернатора и прокурора области. В 12:00 на площади Героев Небесной сотни начали собираться активисты, майдановцы, представители общественных организаций, Автомайдана. На повестке дня также было взятие на поруки общественного активиста Юрия Хорта.

Федерация профсоюзов требует встречи с Яценюком

Федерация профсоюзов Украины требует от премьер-министра Украины срочно встретиться с ее представителями. В противном случае профсоюзы проведут 23 декабря в Киеве всеукраинскую акцию протеста, заявил глава ФПУ Григорий Осовой.

Он обратился к президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Арсению Яценюку с письмами, в которых выразил мнение профсоюзов, что программа нового Кабмина направлена на превращение работающих людей в бедняков и просителей государственной помощи.

Порошенко заявил, что Украина не будет восстанавливать ядерный статус

Украина не намерена восстанавливать статус ядерного государства. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Нет, это было бы абсолютно безответственно. Поверьте мне, что усилением безопасности в современном мире в 21 веке является не ядерная энергетика. Это технология 20-го века. Мы можем победить агрессора только тогда, когда мы будем едины, и когда весь мир демонстрирует именно то, что мы имеем сейчас: солидарность с Украиной", - отметил глава государства.

В аэропорту Донецка провели ротацию личного состава сил АТО

В аэропорту Донецка под контролем наблюдателей миссии ОБСЕ прошла ротация военнослужащих, защищающих объект. Об этом заявил и. о. начальника пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

"Благодаря военной дипломатии ротацию удалось провести без выстрелов и потерь среди украинских военнослужащих. Объект находится под контролем сил АТО", - отметил он.

Польша хочет увеличить поставки на Украину российского газа

Польская компания Polenergia рассматривает проект строительства в Польше и Германии газопроводов для увеличения объемов поставок газа в Украину, сообщает Polska Agencja Prasowa.

Стоимость проекта оценивается в 440-460 миллионов евро. Согласно планам, пропускная способность немецко-польского газопровода должна быть на уровне 5 млрд кубометров, украинского - 8 млрд кубометров с возможностью расширения до 10 млрд кубометров.

Порошенко дал украинское гражданство экс-главе МВД Грузии Згуладзе

Президент Украины Петр Порошенко дал украинское гражданство Екатерине Згуладзе, которая станет первым замом министра внутренних дел Украины. Об этом сообщается в Twitter главы государства.

"Подписал Указ о предоставлении гражданства Украины претендентке на должность первого заместителя МВД – госпоже Згуладзе", - говорится в сообщении.

В военную доктрину РФ внесли положение о неядерном сдерживании

В обновленной военной доктрине России появилось положение о неядерном сдерживании. Для выполнения новых задач в первую очередь будут привлекать флот и авиацию, заявил источник, принимавший участие в составлении документа.

Он отметил, что силы стратегического неядерного сдерживания будут служить предотвращению любой войны, любого вооруженного конфликта.

Кота-обжору из Владивостока приютил хоккейный клуб

Рыжего кота-обжору из Владивостока, разорившего рыбный магазин на тысячу долларов, забрал себе местный хоккейный клуб Адмирал, сообщил пресс-атташе команды Алексей Чечелев.

В команде решили дать животному кличку Матроскин. Кот будет жить на Фетисов Арене, где проводит свои матчи Адмирал. Также клуб выплатит компенсацию бизнесмену, пострадавшему от аппетита кота.

Александр Усик нокаутом защитил титул WBO

Интерконтинентальный чемпион по версии WBO украинец Александр Усик защитил титул, победив чемпиона мира по версии WBF Дэни Вентера из Южной Африки.

Усик победил благодаря техническому нокауту Дэни Вентера в 9 раунде.

В Крыму хотят создать своего мобильного оператора

В правительстве Крыма заявили о намерении создать на территории полуострова компанию, которая будет предоставлять услуги мобильной связи. Об этом сообщил министр внутренней политики, информации и связи АРК Дмитрий Полонский.

По его словам, необходимость в создании такой компании, в первую очередь, вызвана перегрузкой абонентами оператора МТС-Россия, которая привела к тому, что жители Крыма жалуются на технические сложности в работе оператора.

Проект госбюджета-2015 забрали из Рады

Проект закона о государственном бюджете Украины на 2015 год (зарегистрирован в Верховной Раде 12 декабря под №1000) отозван из парламента. Как отмечается на сайте Верховной Рады, проект отозван (13. 12. 2014).

Как известно, инициатор документа - Арсений Яценюк и Кабмин.

Порошенко предложил лишить Россию права вето в Совбезе ООН

У России нужно забрать право вето в Совете безопасности ООН, поскольку она является агрессором. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы должны быть абсолютно откровенными и прямыми: конфликт на востоке Украины демонстрирует неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности, в том числе Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. И такое происходит, если один из постоянных членов, который имеет право вето, является агрессором. Мы должны развивать новую систему, которая может остановить развитие этой ситуации во всем мире", - отметил Порошенко.

В Харькове провели эксперимент – ездили по городу с гранатометом

Волонтер Екатерина Бережная ради эксперимента проехалась по Харькову на общественном транспорте с трубой от ручного противотанкового гранатомета.

По ее словам, свой эксперимент она начала с исполнительной службы Ленинского района. Волонтер отметила, что сотрудники службы, увидев гранатомет в руках, "хихикали и просили сфотографироваться".

Затем Бережная спустилась в метро и проехала в метро до станции Советской, где дежурила милиция. Там, по ее словам, она прошла мимо трех милиционеров и не получила никакой реакции.

СБУ задержала разведчика ЛНР и диверсанта

Сотрудники СБУ совместно с работниками милиции задержали гражданина Украины, разведчика незаконного вооруженного формирования ЛНР с позывным "Фафа". Об этом заявили в пресс-службе СБУ.

Кроме того, вблизи Волновахи (Донецкая область) задержан член диверсионной группы незаконного вооруженного формирования "Оплот" по прозвищу "Лезгин".

Швеция обвинила Россию в провоцировании воздушной катастрофы

В небе над Балтийским морем произошло опасное сближение российского военного самолета и пассажирского лайнера. Об этом сообщило министерство обороны Швеции.

Инцидент произошел около полудня в пятницу возле южного берега Швеции неподалеку от города Мальмё, заявил министр обороны страны Петер Хультквист.

Российский самолет радиоэлектронной разведки летел с выключенными транспондерами, из-за чего он не был виден на радарах гражданской авиации. Его заметили военно-воздушные силы как Швеции, так и Дании. Шведские ВВС подняли в воздух несколько истребителей и рекомендовали органам гражданской авиации изменить курс пассажирского самолета.

Подрыв "Азова" у Павлополя и обстрелы Счастья. Карта АТО за 13 декабря