Итоги 11 декабря:Поддержка программы Яценюка, решение Сената США по Украине

Порошенко призвал Россию вывести войска из Донбасса и закрыть границу

Президент Украины Петр Порошенко, находящийся с визитом в Австралии, обратился к российским властям с призывом вывести войска с территории Украины и закрыть российско-украинскую границу.

"Пожалуйста, выведите войска с моей территории. . . . Пожалуйста, закройте границу. И я обещаю, что если вы закроете границу, то в течение одной, двух, трех недель в Украине воцарятся мир и стабильность. Все очень просто", - сказал он.

Призыв Порошенко вызвал недоумение в российском министерстве иностранных дел.

"Если честно, вызывают недоумение и конфуз подобные высказывания (о закрытии границы - ред. ). Во-первых, мы уже неоднократно говорили, что представителей Вооруженных сил Российской Федерации не было и нет в Украине. Поэтому выводить нечего. Что касается границы, то с нашей стороны граница абсолютно обеспечена", - заявил представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Депутаты изменили границы некоторых районов Донецкой области

Верховная Рада поддержала решение об изменении административных границ четырех районов Донецкой области. Так, нардепы поддержали проект постановления № 1282 об изменении и установлении границ Артемовского района и проект постановления № 1283 об изменении и установлении границ Волновахского, Новоазовского и Тельмановского районов Донецкой области.

Россия и Индия договорились о поставках нефти

Роснефть заключила контракт на поставку десяти миллионов тонн нефти в год в Индию в течение 10 лет. "Предконтракт сегодня подписан между Роснефтью и компанией Essar - крупнейшим поставщиком и переработчиком на рынке Индии. Контракт предусматривает начало поставок уже в 2015 году 10 миллионов тонн нефти в год на период до 10 лет с возможностью пролонгации", - заявил глава Роснефти Игорь Сечин.

Кроме того, Роснефть и Газпром вместе с индийскими компаниями готовят проекты по освоению российского арктического шельфа и расширению поставок СПГ.

Военные назвали имена "командиров-предателей"

Украинские военные-разведчики записали видеообращение, в котором назвали фамилии командиров, которые, по их мнению, являются "предателями". Соответствующее видео опубликовал волонтер Юрий Касьянов.

"По следам статьи "Исповедь разведчика"… Фамилии генералов, полковников: генерал Колесник, генерал Бокий, полковник Блишун, полковник Нечаев… Прямое покровительство – генерал Пушняков, генерал Муженко… Отвечать придется", - отметил Касьянов.

Тем временем в Министерстве обороны Украины обнародовали список имен военных, погибших в антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Перечень имен погибших размещен на странице "Пантеон героев".

Рада поддержала программу деятельности Кабмина

Народные депутаты рассмотрели и приняли программу деятельности Кабмина, которую презентовал премьер Арсений Яценюк.

Как заявил Яценюк, программа создана на основании ряда положений коалиционного соглашение и представляет собой курс на евроинтеграцию.

Перед принятие программы представители нескольких фракций выступили с жесткой критикой. В частности, председатель фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко во время рассмотрения программы заявил, что программа деятельности Кабмина не отражает стремлений коалиции. Он отметил, что в этой программе правительства не всегда указаны сроки и исполнителей прописанных положений.

В Оппозиционном блоке назвали пропозиции Яценюка "чисто декларативным документом" и пиар-акцией.

Повстанцы Донбасса заявили об отводе тяжелой артиллерии

Повстанцы ДНР начали отвод тяжелой артиллерии в зоне АТО на востоке Украины, заявил постпред самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в минской контактной группе Денис Пушилин. "Ополченцы начали отвод артиллерии, калибр которой превышает 100 мм", - сказал он.

Также об отводе тяжелой артиллерии в Луганской области заявил заместитель командующего "Народной милицией" ЛНР Виталий Киселев.

Тем временем Киев опроверг отвод артиллерии повстанцев на Донбассе. Информация об отводе тяжелых вооружений ДНР и ЛНР является ложью и провокацией, заявили в СНБО.

При этом спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко отметил, что атак на украинских военных пока нет.

Пресс-центр АТО сообщил, что за сутки в зоне АТО зафиксировано два обстрела Донецкого аэропорта.

Транзит газа из России через Украину сократился на четверть

Транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы в январе-ноябре 2014 года сократился на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 58 млрд кубов, сообщил оператор ГТС Украины, госкомпания Укртрансгаз. Всего за 11 месяцев Россия транспортировала через Украину 90 миллиардов кубов газа, против 110 запланированных.

Доллар на межбанке поднялся выше 16 гривен

На закрытии межбанковского валютного рынка в четверг, 11 декабря 2014 года, курс доллара составил 15,76-16,06 гривен.

Средневзвешенный курс доллара по итогам аукциона Национального банка Украины в четверг составил 15,6667 гривен по сравнению с 15,6225 гривен в среду. Минимальный курс доллара (курс отсечения) составил 15,66 гривен.

Сенат США одобрил оказание военной помощи Украине

Верхняя палата Конгресса США (Сенат) утвердила законопроект, который предусматривает предоставление существенной финансовой помощи Украине, летального вооружения и определяет Украину особым партнером США вне блока НАТО. Законопроект 2828 "Акт в поддержку свободы Украины – 2014" поддержали в Сенате единогласно.   Документ также предоставляет президенту США право беспрепятственно вводить новые санкции в отношении России, а также компаний, контролируемых российским правительство.

Опубликовано видео перехвата истребителями НАТО российских истребителей

Министерство обороны Нидерландов опубликовало видеокадры перехват российских истребителей Су-34 над Балтийским морем. Видео было снято в понедельник, когда голландские истребители НАТО принимали участие в Балтийской миссии воздушной полиции.

"Российские самолеты проигнорировали требования идентифицировать себя и были сопровождены до Калининграда", - сказали в Минобороны Нидерландов.

Болельщики подожгли крышу Дома футбола в Киеве

11 декабря около 400 болельщиков Волыни и Днепра собрались на пикет возле Дома Футбола с требованием отставки президента Федерации футбола Украины Анатолия Конькова. Кроме того фанаты требуют провести расследование вокруг скандального матча Волынь – Металлист, который был прерван из-за выбежавших на поле болельщиков, возмущенных судейством поединка.

В районе 12:00 в результаты брошенных файеров загорелась крыша Дома Футбола, однако пожар был оперативно локализован.

Порошенко прибыл с визитом в Австралию

Петр Порошенко прибыл с государственным визитом в Австралию и провел ряд встреч в Канберре и Мельбурне. В частности, состоялась встреча с премьер-министром этой страны Тони Эбботтом. Вместе с женой Мариной Порошенко президент побывал в доме правительства в Канберре.

В кафедральном соборе Св. Петра и Павла в Мельбурне Порошенко и Эббот приняли участие в молебне, почтив память погибших в результате катастрофы Боинга-777 над Торезом. Также они помолились за героев Небесной сотни и погибших в АТО.

Второй "день тишины" принес потери. Карта АТО за 11 декабря