Министр финансов из США. Кто теперь будет управлять украинскими деньгами

Новый состав Кабинета Министров Украины провел свое первое заседание уже сегодня.

Парламентская коалиция долго согласовывала кандидатуры в правительство, но в итоге таки назначила его.

Среди новых министров и американка украинского происхождения Наталья Яресько.

Президент Петр Порошенко дал Яресько, как и другим министрам – иностранцам украинское гражданство.

Яресько – известный в Украине инвестиционный банкир, бизнес-леди, теперь она будет возглавлять министерство финансов.

Корреспондент. net собрал наиболее яркие факты из биографии нового главного финансиста страны.

Родом из США

Наталья Яресько родилась в Чикаго в семье выходцев из Украины. Ее отец родом из Полтавщины. Мамины родители - родом из Ивано-Франковской области.

Во время Второй мировой войны беременную бабушку немцы вывезли как остарбайтера, поэтому мать нынешнего министра финансов родилась уже в Германии.

В детстве Яресько изучала украинскую культуру, играла на бандуре.

В 1987 году она получила степень бакалавра в области бухгалтерского учета в Университете Де Поля в Чикаго и имеет диплом CPA.

В 1989 году получила степень магистра в области государственной политики в Гарвардском институте государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди. Дипломная работа была посвящена Советскому Союзу и его возможному членству в Генеральном соглашении по тарифам и торговле, предшественнике ВТО.

После окончания университета работала в отделе экономической политики Госдепартамента США и несколько лет специализировалась на проблематике СССР.

Переезд в Украину

В 1992 году, после распада СССР, Яресько возглавляет экономический отдел посольства США в Украине.

"Три года в посольстве меня разочаровали. Мы встречались с украинскими политиками, говорили, строили планы, стратегии, но изменения происходили очень медленно, народ был не готов", - рассказывала Яресько в своем интервью Forbes Woman в 2011 году.

Reuters Яресько во время представления в Раде.

В конце третьего года работы Яресько было предложено вернуться в Вашингтон на другую государственную работу, но вместе с мужем она решила остаться в Украине и посвятить себя инвестиционной деятельности.

Будущий министр финансов пошла работать в фонд WNISEF (Western NIS Enterprise Fund), получивший свои первые деньги от американского правительства и инвестировал в малый и средний бизнес.

На его создание правительство США выделило $150 млн.

К 2001 году Яресько возглавила WNISEF, а в 2006-м, после всплеска интереса к Украине из-за Оранжевой революции, решила основать свою управляющую компанию. Партнерами Яресько в новом бизнесе стали Марк Ивашко и Джефф Нил.

В свой первый фонд Emerging Europe Growth Fund (EEGF) Horizon она собрала $132 млн. В 2008 году был запущен фонд ЕEGF II объемом $370 млн.

За время своего существования фонд вложил в украинские компании больше $250 млн.

У Horizon были удачные и не совсем удачные проекты. В числе первых – продажа своей доли в кондитерской компании"АВК" ее акционерами Владимиру Авраменко и Валерию Кравцу в 5 раз дороже инвестиций.

Удачной можно назвать и сделку по продажу Platinum Bank, который создавался при активной поддержке фонда, а в 2013 году был продан нескольким иностранным компаниям.  

Horizon Capital принадлежит примерно 25% в разработчике программного обеспечения Ciklum, 40% фармкомпании "Биофарма", около 25% - в компании "Датаграпп" и 20% в "Инкермане", крупнейшем украинском производителе вин.

Яресько свободно говорит на украинском языке, обе ее дочки родились в Украине.

В 2010 году она вошла в 10 самых влиятельных иностранок в Украине по рейтингу журнала «Фокус».

В том же году возглавила «Топ-100 украинских бизнес-леди» от газеты «Дело».

Агент США?

Факт работы нынешнего министра финансов Украины в Госдепартаменте США быстро стал достоянием российских СМИ, которые после новости о возможном ее назначении, вышли приблизительно со следующими заголовками "сотрудница Госдепа будет управлять украинскими финансами".

В итоге свою связь с Яресько пришлось опровергать самим американцам.

Это выбор украинского народа. Мы не имеем к этому никакого отношения. Украинский народ и его представители в парламенте могут выбирать в состав правительства страны кого угодно по своему собственному усмотрению

Мари Харф, официальный представитель госдепартамента США

Чей человек?

Впервые назначение Натальи Яресько в правительство публично предложил мэр Львова и лидер партии “Самопомич” Андрей Садовый.

Львовский мэр предложил дать Яресько должность не только министра финансов, но и первого вице-премьера, контролирующего весь экономический блок правительства.

По его словам, несмотря, на то что Наталья родилась в США, она последние 20 лет проживает в Украине, является настоящим патриотом страны и отлично знакома со всеми отечественными политическими реалиями.

Я выросла в украинской семье в США, но уже более двадцати лет живу и работаю в Украине. Я с гордостью приму гражданство Украины, потому что она всегда в моем сердце, в моей работе и моей семье. Я благодарна за возможность служить Народу Украины

Наталья Яресько

В итоге формально внесена кандидатура Яресько была от президентской партии “Блок Петра Порошенко”.

Во время представления Кабмина Арсений Яценюк лично рассыпался в комплиментах перед Яресько.

Что будет делать

По словам Яресько, первым и ключевым заданием для ее ведомства является принятие бюджета на 2015 и изменений в Налоговый кодекс.

При этом она хочет увеличить поступления в бюджет без давления на бизнес. "Здесь у нас всех есть вызов, чтобы сократить расходы насколько мы можем и одновременно рационально увеличить поступления через налоговую реформу".

"Команда сформирована, чтобы изменить навсегда страну. Улучшить прозрачность, уменьшить или устранить коррупцию… Это правительство профессионалов-технократов и мы намерены работать", - сообщила также Яресько.

Также, она отметила, что  намерена оставить профессионалов из предыдущей команды министерства на своих местах, а также приглашать новых людей. Ключевых замов планирует назначать из числа украинцев.

Арсений Яценюк уже поручил Яресько вновь пригласить в страну миссию МВФ для новых консультаций по будущим траншам.

Вот так, учитывая, что главой Нацбанка Украины остается Валерия Гонтарева, получается, что финансы Украины полностью очутились в женских руках.