В Донецке экс-преподаватели ДонНУ получили зарплаты от Украины

Преподаватели и студенты Донецкого национального университета (ДонНУ) получили зарплаты за август, в том числе и те, кто остался работать в Донецке на самопровозглашенную "республику". Об этом сообщил координатор гражданской инициативы Студенческая защита Андрей Черных.

Это последние выплаты вузом задолженности педагогам, которые сотрудничают с самопровозглашенной ДНР. В августе университет еще работал в Донецке, а в сентябре его захватили повстанцы. Из-за этого преподаватели и студенты с июля не получали зарплату.

"В ноябре вуз заблокировал счета в городе, и теперь будут новые ведомости", – рассказал Черных.

Задолженность за осенние месяцы сотрудникам и студентам университета планируют погасить до конца года, сообщила ведущий специалист ДонНУ Мария Кушмет.

В то же время пока неизвестно, когда получат деньги вольные слушатели университета. Для этого их должны сначала перевести в статус полноценных студентов, а потом ожидать решения вопросов вуза с казначейством, сообщил Черных.

До этого о выплате сотрудникам и студентам вуза задолженности по зарплате заявлял министр образования и науки Сергей Квит.

Как сообщал , о  захвате ДонНУ  сепаратистами стало известно 10 сентября. Позже было принято решение  перенести университет в Винницу, а форму обучения изменить на очно-дистанционную.

По состоянию на 11 ноября в Виннице после переезда ДонНУ поселили около сотни студентов. Места для проживания учащимся предоставляют по мере их приезда в город.

Студентам ДонНУ не отдают документы для перевода в другие вузы