МОН ликвидировало Институт инновационных технологий и содержания образования

26 ноября на заседании Кабинета Министров Украины по инициативе руководства Министерства образования и науки принято решение о ликвидации Института инновационных технологий и содержания образования МОН Украины.

По сообщению МОН, "на базе этой громоздкой малоэффективной структуры будут созданы две новые профессиональные учреждения: Институт модернизации содержания образования, основной задачей которого будет разработка учебных планов, программ и учебников в соответствии с обновленными государственных стандартов, и Институт образовательной аналитики, который обеспечит качественный сбор, анализ и обобщение крайне необходимой статистической информации на основе которой могут быть приняты концептуально новые качественные решения по реформированию сферы образования".

Официальное сообщение на сайте министерства представляет деятельность Института исключительно в негативном ключе, якобы эта структура коррумпирована.

Министерство образования и науки обещает обеспечить максимальную прозрачность работы новых институтов. Штат новых институтов будет формироваться на принципах открытости и прозрачности конкурсных процедур с целью назначения профессиональных и квалифицированных работников.

"Мы создаем два института. Формально, они уже созданы. Другими словами, один институт будет заниматься только заданиями, которые были декларированы в Институте инновационных технологий. Один институт будет заниматься содержанием образования - это будет методическое подразделение министерства", - рассказал на пресс-конференции и.о. министра образования и науки Сергей Квит.

В то же время, на официальном сайте Института инновационных технологий опубликовано открытое письмо на имя президента Украины Петра Порошенка и премьер-министра Арсения Яценюка, в котором сообщается что коллектив Института возмущен грязной пропагандистской кампанией, организованной против него в СМИ и соцсетях и безосновательными обвинениями.

Известно, что по результатам аттестации согласно Закона Украины «Про наукову та науково-технічну діяльність» в 2012 году Институт отнесен к научным учреждениям класса А4, как имеющий высокий научный потенциал и признание, формирующий национальную научно-техническую политику отраслей, имеющий высокий уровень развития и полученных результатов научной деятельности (приказ Государственного агенства по вопросам науки, инноваций и информатизации от 01.10.2012 г. № 175, действующий до 2017 г.).

Сообщается о ряде нарушений, допущенных со стороны Министерства, в частности об отсутствии требуемых ст. 22 Закона Украины «Про профсоюзы, их права и гарантии деятельности» обсуждений с профсоюзной организацией, о переселении Института из исторического здания по адресу Сагайдач­ного, 37 на Подоле в помещение по адресу Василия Липковского, 36, в котором, по словам сотрудников, условия работы намного хуже, и о незаконной отмене права трудового коллектива выбирать руководителя научного учреждения (ст. 7 и ст. 9 Закона Украины «Про наукову та науково-технічну діяльність»).

Подобные нарушения могут свидетельствовать как раз о коррумпированности самого руководства МОН, инициировавшего данные изменения.

Институт плодотворно сотрудничает с научными учреждениями, научно-методическими центрами и учебными заведениями всей страны, является организатором и координатором конкурсов, научных конференций, научно-практических семинаров, тренингов, круглых столов, всеукраинских и международных студенческих и ученических олимпиад, научно-исследовательских экспериментов, научных проектов и тому подобное.

Редакция нашего издания будет следить за развитием событий.