Укрзализныця возобновила движение дизель-поездов в Луганской области

Движение пригородных дизель-поездов на участках Сватово–Купянск и Сватово–Венгеровка в Луганской области возобновлено 27 ноября в связи с поставкой топлива на Донецкую железную дорогу. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця) в пятницу, 28 ноября.

Движение шести пригородных дизель-поездов в Луганской области в вышеназванных направлениях было прекращено 26 ноября из-за отсутствия топлива в результате прекращения государственного финансирования Донецкой железной дороги.

"Обеспечить поезда горючим силами Сватовского моторвагонного депо невозможно, поэтому председатель Луганской ОГА Г. Москаль обратился к премьер-министру Арсению Яценюку и министру инфраструктуры Максиму Бурбаку с просьбой лично повлиять на ситуацию и принять меры для восстановления движения пригородных дизель-поездов", – сообщили тогда в пресс-службе главы области.

В свою очередь Укрзализныця сообщила, что финансирование Донецкой железной дороги не прекращалось, в особенности на тех территориях, которые подконтрольны Украине, но подтвердила наличие проблем с топливом на ДЖД.

Как сообщал , Укрзализныця отменила поезд Киев-Луганск с 20 ноября из-за боевых действий на востоке Украины.