Через три месяца Украину может накрыть волна протестов – эксперт

Сильным толчком к новым протестам в Украине может стать бездействие нового парламента – в таком случае масштабные митинги стоит ожидать уже через два-три месяца. Такое мнение высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Политолог отмечает, что на сегодняшний день для украинцев нет резких причин для массового бунта, но некоторые элементы протестного движения уже набирают обороты.

В определенной степени, считает эксперт, сдерживающим фактором для митингов является и война с Российской Федерацией. По его словам, фокус всего населения страны направлен именно на Донбасс. Также многие люди, которые стояли на Майдане в 2013 году, являются добровольцами и волонтерами на Востоке и не могут просто так покинуть этот регион.

Но все же, отмечает Бала, сильным толчком к новой волне митингов может стать бездействие парламента. "Раде дают время для решения проблем в обществе. Если на заседаниях Верховной Рады в течение 2-3 месяцев не будет ни действий, ни результатов, тогда будет условный Майдан. И он будет в различных формах", – сказал эксперт.

По его словам, митингующие уже не станут собираться для того, чтобы стоять на Майдане, а перейдут к агрессивному пикетированию парламента и президента.

Как сообщал , первое заседание нового парламента состоится завтра, 27 ноября.