Фронтовые сводки с Юго-Востока за 25 ноября

Рыбалка в зоне АТО: военные сняли на видео, как бросают гранаты в пруд

Обстрелы Донецка

В Донецке за минувшие сутки погибли три мирных жителя, во вторник утром - по предварительным данным, два человека, сообщает сайт горсовета. "В результате военных действий 24 ноября в городе погибли 3 мирных жителя, еще 8 человек получили ранения различной степени тяжести. Утром 25 ноября в городе было неспокойно. Снаряд попал в маршрутный автобус №6а. По предварительным данным, погибли 2 человека, 8 – ранены", - говорится в сообщении.

Ночь на вторник в Донецке прошла крайне напряженно. Под интенсивными обстрелами оказались Киевский, Куйбышевский, Ленинский и Петровский районы. Имеются многочисленные повреждения жилых домов, инфраструктуры и коммуникаций.

Более тысячи российских военных покинули Донбасс

Более тысячи человек личного состава подразделений российской армии, находившихся на подконтрольных повстанцам территориях на востоке Украины, в последнее время были выведены на территорию РФ.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра антитеррористической операции (АТО) на странице в Facebook утром во вторник, 25 ноября. "На территориях, подконтрольных повстанцам, отмечается уменьшение количества подразделений войск Российской Федерации. Украину покинуло свыше тысячи российских военных", – отметили в пресс-центре АТО.

Повстанцы сняли на видео неудачный выстрел из ПТУР

В зону АТО не будут ездить поезда

Укрзализныця подготовила предложения о прекращении пассажирских перевозок в зоне АТО во исполнение указа президента о введении в действие решения СНБО от 4 ноября об отмене особого статуса Донбасса. Об этом сообщил начальник правового департамента Укрзализныци Олег Титов. "По пассажирским перевозкам принято решение, которое сейчас, думаю, получит согласование профильного министерства. . . Будем останавливать движение пассажирских поездов в зоне проведения антитеррористической операции", - сказал представитель Укрзализныци.

Титов пояснил, что людей будут возить до так называемой границы зоны АТО.

За вывоз оружия из зоны АТО будут сажать

Те, кто будет заниматься вывозом боеприпасов и оружия из зоны АТО, будут привлечены к уголовной ответственности. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк во время совещания по вопросам основных направлений политики евроинтеграции МВД. "МВД может давать только одну оценку таким случаям: это уголовное преступление и, безусловно, за него предусмотрена строгая ответственность независимо от социального статуса", - сообщил Шкиряк.

Донецк сейчас: сгоревшая СТО, обстрелянный дом, церковь, школа

Карта АТО за 25 ноября

СНБО обнародовал актуальную карту АТО по состоянию на понедельник, 25 ноября. В течение суток террористы и российские военные обстреливали позиции сил АТО преимущественно на Дебальцевском, Донецком и Луганском направлениях. Интенсивность обстрелов уменьшилась.

В Совбезе сообщают, что на Донбассе проходит ротация живой силы. В частности, Украину покинули около тысячи российских военных, но по оперативным данным, в направлении Луганска зафиксировано движение пяти колонн техники общей численностью около 80 единиц - это автомобили и автобусы с личным составом и боеприпасами.

На Донецком направлении накануне были обстреляны села Пески и Тоненькое, а также позиции сил АТО вблизи н. п. Красногоровка, Славное, Березовое, Авдеевка, Веселое и Майорское.  

Повстанцы сняли новое видео из разрушенного аэропорта Донецка

На кадрах обнародованного видео видны руины разрушенного за время проведения АТО в Донецке аэропорта, на территории которого до сих пор происходят бои между "киборгами" - украинскими силовиками - и "ополченцами" - вооруженными сторонниками самопровозглашенной ДНР.

На кадрах обнародованного видео видны разрушенные здания аэропорта и сгоревшая военная техника (по словам сепаратиста - якобы украинская).

В ДНР заявляют, что обратились в ООН за помощью миротворцев

В роте "Крым" показали, как держат оборону в Песках под Донецком

Авторы обнародованного видео утверждают, что события на нем происходят в зоне АТО в поселке Пески (Ясиноватский район, Донецкая область), а на кадрах показаны бойцы роты "Крым" из батальона Днепр-1. По их данным, съемка проводилась в ноябре текущего года.

Как известно, Пески расположены в непосредственной близости к донецкому аэропорту и на данный момент контролируются силами АТО.

ОБСЕ не заметила обстрелa Украины с российской территории

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине не зафиксировала в своем отчете обстрел Украины с территории Российской Федерации. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис, во вторник, 25 ноября.

Он пояснил, что обстрелы территории Украины производятся из тех мест, где отсутствуют наблюдатели ОБСЕ.

ДНР торопит Украину с переговорами в Минске и грозит войной

Минобороны наградило лучших бойцов АТО

Военное телевидение Украины сняло репортаж под названием "Награждение лучших военнослужащих АТО", в котором показано вручение наград бойцам. Также часть бойцов получили повышение в воинском звании.

"Военнослужащих, отличившихся в ходе проведения антитеррористической операции, наградили знаками отличия Минобороны. Также лучшие бойцы вне очереди получили воинские звания", - говорится в описании к репортажу.

Показанные на видео участники АТО были награждены нагрудным знаком "За военную доблесть".

Фронтовые сводки с Юго-Востока за 24 ноября