Итоги 24 ноября: Россия прекратила поставки угля, смерть тренера Тихонова

На трассе Харьков-Ростов ввели комендантский час

На автомобильной трассе Харьков – Ростов-на-Дону на участке от Изюма до Дебальцево в воскресенье, 23 ноября, был введен комендантский час. Как сообщают "Новости Краматорска" в понедельник, 24 ноября, было перекрыто с 17:00 воскресенья до 6:00 понедельника в обоих направлениях. На сколько дней вводится комендантский час – пока неизвестно.

По неофициальной информации, причина введения временного запрета на движение автомобилей – борьба с диверсионными группами, которые в последнее время активизировали свою преступную деятельность в указанном районе.

Скончался знаменитый хоккеист и тренер СССР Виктор Тихонов

Знаменитый хоккейный тренер, трехкратный Олимпийский чемпион Виктор Тихонов скончался в Москве на 85-ом году жизни, сообщают информагентства со ссылкой на клуб ЦСКА.

Тихонов возглавил сборную СССР по хоккею в 1977 году.  Под его руководством команда восемь раз выигрывала чемпионаты мира и три раза завоевывала золотые медали на Олимпийских играх.

Президент Литвы прибыла в Киев

В понедельник, 24 ноября, президент Литвы Даля Грибаускайте прибыла в Украину, сообщил президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

"Рад приветствовать в Киеве президента Литвы, настоящего друга Украины", - написал президент.

Как сообщил позже пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко, под председательством Порошенко и Грибаускайте состоится 7 заседание Совета президентов.

О вступлении в НАТО будет проведен референдум

В понедельник, 24 ноября, президент Петр Порошенко заявил, что решение о возможном вступлении Украины в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме. "Решение о вступлении или невступлении в НАТО – это исключительно компетенция украинского народа… Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить", - сказал он на пресс-конференции.

Ранение британского журналиста на Донбассе

Депортированный из Украины британский журналист Грэм Филлипс, внештатный сотрудник международного телеканала России RT (бывший Russia Today), получил ранение под Песками.

"В районе Песок под Донецком только что был ранен Грэмм Филлипс", - пишет пользователь Гусейнов в Twitter.

Чешский президент назвал американское пиво грязной водой

Президент Чехии Милош Земан предложил бизнесменам из Казахстана развивать совместное пивоварение. С таким заявлением руководитель Чехии выступил в Астане на казахстанско-чешском бизнес-форуме. В своем выступлении Земан в восторженных тонах охарактеризовал разные виды чешской продукции, особенно отметив сферу пивоварения. "Мы уже построили здесь (в Казахстане - ред. ) несколько пивоварен. У нас есть прекрасные самолеты, автомобили и другие продукты, но не забудьте, что чешское пиво - наилучшее пиво в мире. Никакая американская компания, которая предлагает какую-то грязную воду вместо пива, с нами не может конкурировать", - заявил Земан.

В Украине планируют ввести обязательное медстрахование

В Минздраве прогнозируют введение обязательного медицинского страхования для украинцев с января 2016 года. Об этом во время прямой телефонной линии заявил и. о. министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец. "Я считаю, что это не заработает сразу в следующем году, но уже с января 2016 года оно должно заработать обязательно", - сказал Лазоришинец. "На мой взгляд, это должна быть бюджетная страховая программа, то есть часть системы охраны здоровья обеспечивает правительство и государство, а часть обеспечивают страховые компании", - добавил чиновник.

За месяц отопительного сезона Украина потратила почти два млрд кубов газа

Украина с начала отопительного сезона сократила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 11,5%, или на 1 млрд 920,35 млн кубов. Согласно данным Укртрансгаза, если по состоянию на 20 октября в хранилищах находилось 16 млрд 749,64 млн куб. м газа, то на 22 ноября запасы в ПХГ составили 14 млрд 829,29 млн куб. м.

Карта АТО за 24 ноября

СНБО обнародовал актуальную карту АТО по состоянию на понедельник, 24 ноября. "Горячими точками" в зоне АТО остаются Дебальцево, Авдеевка, Славяносербск, Станица Луганская, Счастье, Углегорск, Донецк, Майорская.

По информации СНБО, обстрелы позиций сил АТО зафиксированы на Донецком, Дебальцевском, Луганском, Мариупольском направлениях и в районе Бахмутовской трассы. "Террористы продолжают системную воздушную разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов. Всего было зафиксировано семь полетов в районах н. п. Сартана, Благодатное Волновахского района, контрольного поста "Рыбинское" и у Красной Таловки", - передают в пресс-центре ведомства.

Также силовики сообщают об обстрелах своих опорных пунктов и блокпостов из "Града" вблизи Дебальцево, Углегорска, Никишино.

Лоукостер Wizz Air угрожает покинуть Украину

Компания Wizz Air обеспокоена, что принятие новых правил допуска авиакомпаний на маршруты может остановить развитие или даже привести к закрытию Визз Эйр Украина, если она не сможет обеспечить себе возможность функционировать. Об этом заявил генеральный директор компании Wizz Air Акош Буш. Он отметил, что авиакомпания намерена оспаривать документ. "Мы принимали участие в форумах экспертов, дискуссиях Госавиаслужбы и Министерства, писали письма властям, объясняя, почему этот шаг недостаточно продуман. Однако видим, что наш голос не был услышан, а условия документа становились все более и более жесткими", - подчеркнул он.

Ядерные переговоры с Ираном продлены до июля

Переговоры между Ираном и шестью ведущими мировыми державами по поводу ядерной программы Тегерана завершились безрезультатно.

Вместе с тем, по поступающим сообщениям, решено продлить переговоры до июля 2015 года. Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Германия, добиваются от Ирана сворачивания ядерной программы в обмен на постепенную отмену санкций.

Иран настаивает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

Россия приостановила поставки угля в Украину

Поставки угля из России для энергохолдинга ДТЭК и Центрэнерго Украины приостановлены, сообщила пресс-служба Минэнергоугля со ссылкой на главу ведомства Юрия Продана. "По информации, которой располагает Минэнергоугля Украины от компаний "Центрэнерго" и ДТЭК, поставки угля с России приостановлены", - цитирует его пресс-служба.

Нацбанк потребовал от банков остановить работу в ДНР и ЛНР

Нацбанк требует от банков выполнить постановление НБУ от 6 августа и приостановить все финансовые операции на территориях ДНР и ЛНР. Свое требование регулятор объясняет вступлением в силу указа президента от 14 ноября "О решении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 4 ноября "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях", передает Интерфакс-Украина в понедельник, 24 ноября.