Итоги 20 ноября: Подписан проект соглашения о коалиции и взрыв в Харькове

На шахте Засядько из-за отключения света под землей застрял 231 горняк

На шахте Засядько в Донецке по неизвестной причине произошло отключение электроэнергии. В это время под землей находились 231 человек. Как сообщает МЧС ДНР: "Ночью в киевском районе Донецка на объекте Шахта им. А. Ф. Засядько произошло общешахтное отключение электроэнергии. В это время в шахте находился 231 горняк. В 02:40 напряжение на шахту частично подано. Причина отключения устанавливается. По состоянию на 07:00 на поверхность было поднято 193 человека”.

Гражданам разрешат посещать заседания Рады

Глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов утвердил Распоряжение О порядке доступа лиц к открытым пленарным заседаниям Верховной Рады Украины №694. Согласно распоряжению любой человек сможет посещать открытые заседания парламента. Теперь любой человек, предварительно подав электронную заявку и получив пропуск на соответствующий пленарный день, сможет свободно посетить заседание Верховной Рады. Для этого нужно будет предварительно подать электронную заявку и получить пропуск.

Россия готовит очередной гумконвой на Донбасс

Российское Министерство по чрезвычайным ситуациям готовит к отправке в Украину восьмой гуманитарный конвой. "Сейчас идет процесс формирования очередного конвоя. Мы рассчитываем на то, что где-то 26-27 ноября колонна может уйти", – сообщил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Артамонов. По словам Артамонова, около 40% груза составят бензин и дизельное топливо.

Поезд "Киев – Днепропетровск" продлили в Донецкую область

Украинская железнодорожная скоростная компания продлила маршрут следования скоростного поезда Интерсити+ сообщением Киев – Днепропетровск до Красноармейска Донецкой области. Поезд №734/733 начнет ходить по удлинённому маршруту с пятницы, 28 ноября.

Украина обновила рекорд поставок газа из Словакии

Украина 18 ноября импортировала со стороны Словакии 31 миллионов кубометров природного газа, тогда как предыдущий максимум был установлен 7 ноября – 30,9 миллионов кубометров, сообщил начальник отдела по связям с общественностью Укртрансгаза Максим Белявский. По его данным, с 1 по 18 ноября 2014 года в Украину из Словакии поступило 548,7 миллионов кубометров газа. Отметим, дополнительная пропускная способность газопровода Вояны-Ужгород появилась после технических усовершенствований на украинской стороне, тогда как ранее мощность газопровода Вояны-Ужгород оценивалась в 27 миллионов кубометров газа в сутки.

В новой Раде сократили количество комитетов

Рабочая подготовительная группа партий новоизбранного парламента приняла компромиссное решение о том, что в Верховной Раде VIII созыва будут работать 25 комитетов. Как заявил представитель Блока Петра Порошенко в группе Юрий Луценко: "Это было компромиссное решение всех политических партий, представленных в новом парламенте”.

Миссис мира стала представительница Беларуси

В американском штате Мэриленд прошел международный конкурс Миссис мира 2014. Победительницей конурса стала представительница Беларуси Марина Алексейчик. Второе призовое место стала заняла конкурсантка из ЮАР, а третьей - из Перу.

Правительство думает об обмене газа и света на уголь Донбасса

Правительство рассматривает возможность сотрудничества с угольными компаниями на подконтрольной сепаратистам территории Донецкой и Луганской областей. Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк: "Возможен обмен газа и электричества на уголь”.

В центре Харькова прогремел взрыв

В Харькове в центре города произошел взрыв, который был слышен на Павловом поле, Алексеевке, на Клочковской около 18:00. Как сообщила начальник пресс-службы прокуратуры Харьковской области Виталина Дубовик, место происшествия пока точно не установлено, туда выехали спасатели, милиция.  Позже советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что взрыв в Харькове мог быть терактом.

Застрелился экс-советник Добкина

В одну из харьковских больниц поступил 53-летний мужчина с огнестрельным ранением головы. Несмотря на все усилия медиков, пациент скончался в медучреждении. Погибшим является экс-советник бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина Вадим Вишневский, который также являлся вице-президентом еврейского фонда Украины. По имеющимся данным, Вишневский пытался застрелиться, но лишь нанес себе серьезное ранение, от которого скончался в реанимации.

Все пять партий подписали проект коалиционного соглашения

Пять партий, преодолевших 5-процентный барьер на досрочных парламентских выборах 26 октября, парафировали проект коалиционного соглашения.