Итоги 19 ноября: Подписание закона о переселенцах, вызов Порошенко на дуэль

Испания символически признала Палестину

Испанские законодатели призвали свое правительство признать Палестину как государство. Однако это произойдет только в тот момент, когда Палестина и Израиль договорятся об урегулировании их давнего конфликта. Символическая инициатива была поддержана всеми политическими группами в нижней палате парламента Испании.

Кабмин одобрил одностороннюю демаркацию границы с Россией

Кабинет министров Украины одобрил проект указа президента Петра Порошенко об односторонней демаркации границы с Российской Федерацией. По словам премьера Арсения Яценюка, речь идет о реализации проекта под названием "Европейский вал".

Глава МИД Германии рассказал о встрече с Путиным

Министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру (Frank-Walter Steinmeier) и президенту РФ Владимиру Путину не удалось сблизить позиции по украинскому конфликту во время встречи в Москве. У сторон по-прежнему "диаметрально противоположные мнения" относительно событий минувших восьми месяцев, сообщил немецкий министр.

В Нафтогазе объяснили, почему не спешат покупать газ у РФ

Нафтогаз Украины не спешит с перечислением аванса в адрес российского Газпрома из-за сложностей с изысканием финансовых средств, а также дальнейшего удешевления газа, сообщил директор по развитию бизнеса компании Юрий Витренко.  Он также отметил, что Украина понимает и трезво оценивает риски, связанные с закупкой газа у РФ в более поздние периоды.

Глава ЛНР вызвал Порошенко на дуэль

Глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий заявил, что вызывает президента Украины Петра Порошенко на дуэль. Соответствующее открытое письмо Плотницкого обнародовал "официальный" сайт ЛНР. По словам Плотницкого, результат такого поединка позволит положить конец войне между украинской властью и сепаратистами.

Бойцы АТО показали фронтовую жизнь в блиндажах

Военное телевидение Украины сняло репортаж о жизни украинских военных в зоне АТО. На кадрах обнародованного видео показан быт украинских военных, находящихся в зоне АТО. Солдаты показали блиндажи, которые выкопали в земле и в которых живут.

Сильные снегопады парализовали американский штат Нью-Йорк

Сильнейшие снегопады практически парализовали автомобильное движение в американском штате Нью-Йорк. Высота заносов превысила полтора метра, они закрыли более 200 километров крупной автомагистрали, тысячи машин застряли в пробках. Четверо водителей, оказавшись в снежном плену, замерзли насмерть.

Порошенко подписал закон о внутренних переселенцах

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц, который был принят Верховной Радой 20 октября. По словам главы государства, закон будет доработан правительством. Как только заработает новая Верховная Рада, в закон будут внесены изменения.

Укрзализныця начала продажу билетов на новогодние праздники

Государственная администрация железнодорожного транспорта увеличила срок предварительной продажи билетов к новогодним праздникам с 30 до 45 суток и открыла продажу билетов по 2 января 2015 года включительно. Такая услуга действует на внутригосударственные поезда, кроме сообщений с Крымом, Донецким и Луганским регионами, а также кроме поездов категории "Интерсити +".

В ЛНР решили заменить банки почтой

Самопровозглашенная "Луганская народная республика" вместо банковской системы пока планирует использовать почту, заявил ее глава Игорь Плотницкий.

"Надо переходить на самую простую платежную систему. Будем работать через почты. Да, непривычно, но другого выхода у нас пока нет. Пусть она пока будет не банковская, пусть она будет немного в другом виде и называться будет по-другому, но зато она сможет функционировать", - отметил он.

Как пояснил глава ЛНР, фактически банковская система на территории не действует с июля.

Россия потребовала гарантий того, что Украина не вступит в НАТО

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что России нужна гарантия того, что никто не думает о вступлении Украины в НАТО. В свою очередь в Альянсе удивились требованию РФ не принимать Украину. Поскольку Украина не является кандидатом на вступление в НАТО. В Альянсе также отметили, что решения принимают члены НАТО, которым Россия не является.

Позже глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что внеблоковый статус Украины важен для обеспечения безопасности в Евроатлантике и отвечает интересам самих украинцев.

В свою очередь директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев сообщил, что между представителями НАТО и правительством Украины начались консультации по оценке сотрудничества в 2014 году. По его словам, также в ходе консультаций планируется определить цели сотрудничества Украина-НАТО на 2015 год.

Повстанцы показали руины аэропорта Донецка

В сети появилась видеозапись, снятая в разрушенном аэропорту Донецка. На кадрах обнародованного видео видны руины разрушенного за время проведения АТО в Донецке аэропорта, который до сих пор находится под обстрелом повстанцев. Проводник-сепаратист, которого автор видео назвал "сталкером", показал здание, над которым защитники донецкого аэропорта, известные в украинских СМИ как "киборги".

Также в сети появилось видео, на котором видны повстанцы, некоторые из которых получили ранения в ходе боев за донецкий аэропорт. Другие рассказали, что потерпели поражение от танковой колонны сил АТО в аэропорту Донецка. По их словам, в ходе боя украинскими военными была полностью уничтожена диспетчерская вышка донецкого аэропорта, которую занимали повстанцы.

В НБУ подсчитали убытки банков с начала года

Банковская система Украины по итогам января-октября 2014 года получила 13,495 млрд грн убытков, в то время как за аналогичный период прошлого года прибыль банковской системы составила более 2 млрд грн.  Об этом сообщили в НБУ.

Правительство утвердило эксперимент по роспуску ГАИ

Кабинет министров Украины поручил Министерству внутренних дел обеспечить разработку законопроектов относительно реформирования Госавтоинспекции и утвердил предложение МВД о запуске эксперимента по созданию единой патрульной службы в Хмельницком.  

МВД надлежит утвердить порядок проведения эксперимента по объединению подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности и ГАИ и подать до 1 апреля 2015 года в Кабмин отчет о результатах проведения эксперимента, а также предложения по проведению реформы.

В ОБСЕ заявляют, что не зафиксировали ни одного случая отвода вооружения на Донбассе

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине не зафиксировали ни одного случая отвода тяжелого вооружения в зоне конфликта на Донбассе.  Об этом заявил пресс-секретарь миссии ОБСЕ в Украине Майк Боцюркив.

"С момента подписания минских договоренностей мы не видели ни одного примера или мы не были проинформированы ни разу об отводе тяжелого вооружения, когда это, конечно, является одним из важных условий минских договоренностей", - сказал он.

Обстрелы Донецка и Авдеевки. Карта АТО за 19 ноября