Ножи и пистолеты. Как студенты готовятся к годовщине Евромайдана

В пятницу, 21 ноября, студенты со всей Украины намерены провести в Киеве митинг-шествие, посвященный годовщине Евромайдана. В частности, митинг студенческой солидарности должен состоятся в 19. 00 в столичном парке имени Тараса Шевченко.

"Акция направлена реконструировать тогдашнюю атмосферу, вспомнить как все начиналось и почтить историю", - говорится в объявлении, которым созывают молодежь.

Отметим, что на студенческом марше будут формироваться отдельные колоны. В частности, будут отдельно идти студенты университета имени Тараса Шевченко, КПИ, Киево-Могилянской академии. Организаторы от этих вузов уже сообщают о необходимости принести с собой громкоговорители, флаги Украины и флагштоки.

В то же время, отдельная группа молодежи, называющая себя "правая колона", в социальных сетях размещает фотографии с петардами, ножами, пистолетами и подписывает их "готов к маршу".

Cмотрите фотогалерею: Ножи и пистолеты. Как студенты готовятся к годовщине Евромайдана

Активисты общественной инициативы "Черный Комитет" также планируют присоединится к шествию. Как сообщил Богдан Тыцкий, представитель комитета, активисты намерены провести мирный митинг, но не исключает столкновений в случае провокаций.

"Если нам будут мешать другие активисты и пацифисты, которые еще мешали во времена Майдана, то мы таких людей считаем контрреволюционными элементами и не будем с ними мириться", - сказал Тыцкий.

В столичном Главке милиции сообщили, что правоохранители 21 ноября будут охранять общественный порядок и в случае проведения массовых акций будет усиленный режим несения службы.

Как сообщалось, годовщина начала Майдана, которая будет отмечаться 21 ноября, как День достоинства и свободы, будет отпразднована на государственном уровне. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому 21 ноября (годовщина Майдана) устанавливается государственным праздником. Так, в День достоинства и свободы в Киеве пройдут мероприятия в память о революционных событиях 2004 и 2013-2014 годов.