Финансовую помощь получила 91 семья погибших героев Небесной сотни

Материальную помощь уже получили уполномоченные лица 91 семьи погибших героев Небесной сотни. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Людмила Денисова на брифинге в понедельник, 17 ноября. "Сегодня мы имеем 100 человек, которые являются героями Небесной сотни. Последний человек присоединился к этому перечню 13 октября текущего года. 91 уполномоченное лицо из семей погибших получило такую помощь – это 121,8 тысяч гривен", – отметила Денисова.

Она добавила, что в трех случаях члены семей погибших активистов еще не согласовали уполномоченного представителя. "Одна семья из этих трех уже определилась сегодня. Как только определятся другие, мы, безусловно, переведем эти средства и предоставим им такую государственную помощь, которая предусмотрена законом", – добавила министр.

По ее словам, есть 5 погибших, которые включены в список Небесной сотни, но у них отсутствуют члены семьи, на которых распространяется право на получение такой помощи. Денисова напомнила, что правительство предоставило Министерству социальной политики право вместе с общественной организацией "Семья Небесной сотни" определить представителей этих погибших, распределить средства (480 тысяч гривен) и предоставить им такую помощь. "Могу заверить, что никто без внимания не останется", – подчеркнула Денисова.

Героям ордена Небесной сотни утвердили пенсии и скидки на коммунальные услуги

Также правительство осуществляет доплаты к пенсии в связи с потерей кормильца всем нетрудоспособным членам семей, находившимся на иждивении погибших героев Небесной сотни. По данным министра, доплата предназначена 109 членам семей 63 погибших. "Уже 466,883 тысяч гривен потрачено Пенсионным фондом для того, чтобы сделать такие доплаты. Доплаты производятся вовремя, задержек нет", – отметила Денисова.

По словам Министра, также осуществляются выплаты за получение во время событий на Майдане тяжких телесных повреждений. "Согласно постановлению Кабинета министров, списки на такую помощь формирует Министерство здравоохранения. Пособие выплачивается в 50-кратном размере прожиточного минимума (60,900 тысяч гривен). В списках 42 человека, 23 человека такую помощь получили. 19 человек проинформированы, но еще не обращались, и мы очень просим, чтобы они обратились в управление социальной защиты по месту жительства и такую помощь получили", – заявила Денисова.

Википедия назвала автором года украинца, погибшего на Майдане