Итоги 16 ноября: Заседание Вышеградской четверки и переговоры в Братиславе

Обама посоветовал России выбрать другой путь в отношении Украины

За сутки позиции силовиков обстреляли 26 раз

В воскресенье утром, 16 ноября, силовики сообщают, что за сутки в зоне АТО произошло 26 обстрелов и одно боестолкновение.

"Остается точкой напряжения район трассы Бахмутка, там ночью повстанцы неоднократно открывали огонь из стрелкового оружия по нашим подразделениям, которые дислоцируются неподалеку Крымского", - передают в пресс-центре АТО. В результате обстрелов потерь среди украинских военных нет. "Ночью террористы продолжали обстреливать из артиллерии, минометов и стрелкового оружия наши позиции в районе населенных пунктов Дебальцево и Миус", - сообщают силовики.

Путин досрочно покинул саммит G20 

Президент России Владимир Путин досрочно покинул саммит G20 в австралийском Брисбене. При этом он заявил перед отлетом, что саммит проходил в "доброжелательной и деловой" атмосфере.

Российский лидер устроил итоговую пресс-конференцию в воскресенье утром – когда остальные участники саммита G20 собрались за рабочим завтраком.

Путин объяснил свое решение покинуть Брисбен до обнародования итогового коммюнике загруженностью графика и необходимостью немного поспать.

СБУ задержала россиянина, готовившего покушения на командиров "Азова"

В Брисбене прошла закрытая встреча лидеров США и ЕС по Украине

Закрытая встреча лидеров США и ЕС по ситуации в Украине прошла в австралийском Брисбене в рамках саммита G20, сообщает издание New York Times. На встрече присутствовали президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, итальянский премьер Маттео Ренци, его испанский коллега Мариано Рахой, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер.

Путин назвал "большой ошибкой" отмену особого статуса Донбасса

Президент РФ Владимир Путин назвал большой ошибкой указ президента Украины Петра Порошенко об отмене особого статуса Донбасса. "Из СМИ я узнал о том, что президент Украины издал указ фактически об экономической блокаде этих регионов и Луганска, Донецка. Мне кажется, что это большая ошибка, потому что они собственной рукой отрезают эти регионы. Зачем?" - сказал Путин на саммите G20 в Брисбене.

Лидеры G20 приняли итоговое коммюнике

На востоке Украины начался сбор обломков Боинга

На востоке Украины, на территории, контролируемой сепаратистами, начался сбор обломков Боинга-777, сбитого четыре месяца тому назад.

Сбор обломков проходит под наблюдением специалистов из Голландии, а также представителей ОБСЕ. Обломки лайнера будут загружены в железнодорожные вагоны и поездом отправлены в Харьков.

Очередной гумконвой из России прибыл в Донецк и Луганск

Колонны грузовиков с гуманитарным грузом из России прибыли в Донецк и Луганск, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

По его словам, конвой состоит более чем из 70 машин, которые доставили в Донецк и Луганск свыше 450 тонн груза - электротехническое оборудование и комплектующие, стройматериалы, а также ГСМ.

Олланд рассказал, о чем дискутировал с Путиным

Карта АТО за 16 ноября

СНБО обнародовал актуальную карту боевых действий в зоне АТО по состоянию на 16 ноября.

"Горячими точками" в зоне АТО остаются Дебальцево, Авдеевка, Ясиноватая, Словяносербск, Гранитное, Патриотичное, Станица Луганская, Счастье.

По информации СНБО, за прошедшие сутки повстанцы обстреливали позиции сил АТО на Дебальцевском, Донецком и Первомайском направлениях.

В Братиславе прошли украинско-словацкие переговоры

В Братиславе начались переговоры между украинской и словацкой делегациями под представительством глав государства.

"В Братиславе начались переговоры делегаций Украины и Словацкой Республики под председательством глав государств", - передает пресс-служба президента Украины.

Ранее Порошенко провел встречу с президентом Словацкой Республики Андреем Киской.

Украина предложила Словакии создать газовый хаб

Украинская сторона во время переговоров со словацкими партнерами предложила создать газовый хаб.

Об этом заявил пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко по итогам переговоров в Братиславе.

"Украина хочет создать газовый хаб, чтобы газ перестал быть средством политического давления", - написал Цеголко в Facebook.

Кроме того, Президенты Украины и Словакии договорились о совместном контроле за границей для борьбы с коррупцией.

ЕС может ввести санкции против повстанцев

В Донецке были слышны взрывы и залпы из тяжелого оружия

Во многих районах Донецка в воскресенье вечером слышны мощные залпы и взрывы из тяжелого оружия.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкого горсовета.

"В результате попадания снаряда и возникшим вследствие этого пожара поврежден жилой дом №17 по улице Софийской", - говорится в сообщении.

"Там же в одной из квартир начался сильный пожар, который был потушен приехавшим пожарным расчетом. Ранения средней тяжести получили 4 мирных жителей. Кроме того зафиксировано попадание снаряда в жилой многоэтажный дом в районе Путиловского моста. Информация о степени разрушения и пострадавших уточняется".  Как отмечается, ситуация в городе остается напряженной.

С 20 ноября Укрзализныця отменяет поезд Киев-Луганск

Укрзализныця отменяет поезд Киев-Луганск с 20 ноября из-за боевых действий.  Зато будет железнодорожное сообщение Киев-Красный Лиман. Об этом сообщили в Укрзализныце.

"В Луганск поездов не будет с 20 ноября. Только будем ездить в Красный Лиман", - сообщили в Укрзализныце.

Одновременно в ведомстве отмену поезда Киев-Луганск с 20 ноября объяснили тем, что происходят военные действия.

В Братиславе прошло заседание Вышеградской четверки и Украины

В Братиславе (Словакия) состоялось заседание глав государств Вышеградской группы при участии Президента Украины Петра Порошенко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента Украины в Twitter.