Итоги 14 ноября: Состав Кабмина в версии Яценюка и обыски в Минобороны

Украина до конца года купит у России 1,5 млрд кубометров газа

Украина планирует до конца года закупить у Газпрома порядка 1,5 млрд кубометров газа на условиях предоплаты.  При этом объем закупки в следующем году, по предварительным оценкам министерства, составит около 1 млрд кубометров.

В Киевской области намерены поднять цену на газ

Киевоблгаз планирует на 12% поднять тарифы на газ для населения. Как сообщает пресс-служба предприятия: "По подсчетам специалистов, чтобы достичь уровня окупаемости затрат на обслуживание газовых сетей, нужно повысить тариф на транспортировку газа на 48%, что приведет к поднятию стоимости кубометра газа для бытовых потребителей примерно на 12%, а для промышленных - всего на 2%"

Путин: Экономика России готова к падению цен на нефть

Российская экономика готова противостоять даже "катастрофическому" снижению цен на нефть. Как заявил президент России Владимир Путин: "Мы думаем обо всех сценариях, в том числе и о так называемом катастрофическом снижении цен на энергоносители, что вполне возможно, мы допускаем это".

Обыски в Минобороны

Следственным управлением Главной военной прокуратуры проводятся обыски у служебных лиц Министерства обороны Украины.  Так, Военная прокуратура проводит досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по факту злоупотребления властью и служебным положением служебными лицами Минобороны, которые входят в состав комитета по конкурсным торгам (ч. 2 ст. 364 УК Украины). "При осуществлении в 2014 году мероприятий по тыловому обеспечению потребностей Вооруженных Сил Украины указанные лица использовали свое служебное положение вопреки интересам службы и приняли предложения участников закупки горюче-смазочных материалов, содержащих завышенные цены, в результате чего государственному бюджету Украины причинен ущерб на сумму свыше 3 млн грн", - сказано в сообщении.

Газпром расплатился с Украиной за транзит в сентябре

Газпром заплатил за транзит российского газа в сентябре по территории Украины 68 миллионов долларов, заявил замминистра угольной промышленности Игорь Диденко.  Он также отметил, что за транзит газа в Европу в октябре Газпром должен заплатить 70 миллионов долларов.

ОБСЕ зафиксировала три колонны военной техники на Донбассе

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали на территории самопровозглашенной "Донецкой народной республики" три колонны военной техники. Как заявил заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в регионе Александр Хуг: "В последние дни мы зафиксировали три колонны военной техники без опознавательных знаков, поэтому не смогли их идентифицировать".

Яценюк назвал главную задачу нового правительства

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что перед новым правительством будет стоять пять задач, главной среди которых будет нацбезопасность, оборона и военно-промышленный комплекс.  "Задач номер один – это национальная безопасность, оборона и военно-промышленный комплекс", - сказал он. Премьер предложил новый состав Кабмина

Яценюк предложил новый состав Кабмина

Премьер Арсений Яценюк обратился к набравшим большинство голосов на парламентских выборах политсилам со списком кандидатур нового Кабмина.  "Рассмотреть возможность делегировать от политических партий: вице-премьер-министра Гройсмана. Если будут другие кандидатуры, будем аплодировать и будет предметная дискуссия", - заявил премьер. Позже сообщалось, что работа над проектом коалиционного соглашения еще не завершена, заявил Томенко.

Кабмин продаст Центрэнерго

Энергогенерирующая компания ПАО Центрэнерго, Одесская и Херсонская теплоцентрали внесены в список объектов ТЭК, которые планируется выставить на приватизацию.  В частности, Кабмин постановил продать акции Центрэнерго следующим образом: на фондовых биржах 10% акций, на аукционе по методу повышения и снижения цен - 10% акций (до конца 2015 г. ) и по конкурсу с открытостью предложения цены по принципу аукциона - 68,2% акций (до 31 марта 2015 г). Номинальная цена одной акции Центрэнерго определена на уровне 1,3 гривны.

Чрезвычайные меры на энергорынке Украины продлены еще на месяц

Кабмин обнародовал распоряжение №1092 от 7 ноября о введении чрезвычайных мер на энергорынке Украины сроком на месяц.  Согласно документу, он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Определен перечень городов подконтрольных ДНР и ЛНР

Кабмин определил список населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, в которых частично или полностью не работают органы государственной власти, говорится в распоряжении правительства №1085-р.  В список вошли 23 города Донбасса областного значения, 9 районов полностью и 1 частично.

Чемпион Силантьев отказался от предложения Яценюка стать министром

Серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее, чемпион мира по плаванию Денис Силантьев отказался от должности министра молодежи и спорта. Об этом он заявил через свою страницу в социальной сети.  "Премьер-министр Украины А. Яценюк видит меня в будущем правительстве министром молодежи и спорта. Ответить на это предложение решил тоже публично, так как ранее со мной это назначение не обсуждалось. Благодарю Арсения Петровича за предложение. Считаю его оценкой моей общественной деятельности и спортивных успехов. Однако, вынужден ответить отказом, так как избран в Верховную Раду Украины, подготовил ряд важных законопроектов для развития спорта и намерен сосредоточиться на их продвижении. Без нужных для страны и прогрессивных законов любой министр будет бессилен", - написал Силантьев.