Итоги 31 октября: Гумконвой РФ побывал в Украине и дело против Пореченкова

Семь районов Харькова остались без воды

Харьковоблэнерго отключило от электричества 11 насосных станций, которые обеспечивают водоснабжение в семи районах Харькова. В итоге без воды остались жители Московского, Фрунзенского, Киевского, Орджоникидзевского, Коминтерновского, Ленинского и Октябрьского районов города.

Вступил в силу закон для суда над Януковичем

Закон о заочном осуждении и конфискации имущества лиц, которые находятся в международном розыске за преступления против Украины, вступит в силу. Текст закона был опубликован в официальном издании Голос Украины.  Документ предусматривает изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс и устанавливает, что конфискация имущества будет применяться в качестве наказания за действия, направленные на силовую смену или свержение конституционного строя; посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, жизнь государственного или общественного деятеля; государственную измену; диверсию; шпионаж; террористический акт, включая призывы и привлечения других лиц, создание террористических организаций; создание незаконных вооруженных формирований.

Гуманитарный конвой РФ въехал в Украину

Первые грузовики гуманитарного конвоя России пересекли границу с Украиной на КППП Донецк-Изварино.  Сейчас машины формируют колонну, чтобы продолжить движение по территории Украины.  Одна часть автоколонны должна направиться в Донецк, другая – в Луганск. Позже сообщалось, что российский гуманитарный конвой покинул Украину.

ФОТО // Гуманитарный конвой России прибыл в Донецк: фоторепортаж

Cмотрите фотогалерею: Итоги 31 октября: Гумконвой РФ побывал в Украине и дело против Пореченкова

СБУ возбудила дело против Пореченкова за терроризм

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении гражданина Российской Федерации актера Михаила Пореченкова за участие в террористической деятельности самопровозглашенной "Донецкой народной республики".  Производство открыто по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Россия не будет помогать Украине при оплате газа

Россия не взяла на себя дополнительных обязательств по финпомощи Украине при оплате газа - кредитовать поставки больше не будет. Как заявил глава Газпрома Алексей Миллер: "В Милане. . . Путиным было озвучено политическое решение о том, что 3,1 миллиарда долларов - это тот объем долга, который должен, безусловно, быть погашен до конца 2014 года. Это во-первых. И во-вторых, мы больше Украину кредитовать не будем. Объем нашей помощи, объем нашего экономического содействия в рамках газового сотрудничества чрезвычайно велик. Точка".

Кинотеатр Жовтень освобожден от арендной платы на время ремонта

Мэр Киева Виталий Кличко предложил Киевскому городскому совету принять решение об освобождении кинотеатра Жовтень от арендной платы на время проведения ремонта.  "Жовтень останется в собственности киевлян, киевской общины, и все попытки перепрофилирования кинотеатра будут жестко пресечены. Я вношу предложение, чтобы на предстоящей сессии Киевсовет принял решение об освобождении Жовтня от арендной платы на время возобновления и ремонтных работ", – заявил Кличко. Позже стало известно, что причины пожара в кинотеатре Жовтень объявят 4 ноября

Главой МВД Киевщины назначен замкомбата Азова

Начальником Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киевской области назначен заместитель командира батальона патрульной службы милиции особого назначения Азов Вадим Троян.  "Я очень рассчитываю, что патриоты, доказавшие в боях свою преданность стране, пришедшие добровольцами, компетентные – смогут вместе со "старыми" специалистами и новыми молодыми ребятами вырастить и развить то новое качество милиции, которое мы все ждем", – подчеркнул Аваков.

Добровольцы АТО получили удостоверения участника боевых действий

Участники антитеррористической операции получили первые удостоверения участников боевых действий. Как заявил спикер Верховной Рады Александр Турчинов: "Сегодня мы начинаем выдавать удостоверения участников боевых действий".

Европа не признает выборы в ДНР и ЛНР

Запланированные на 2 ноября выборы в восточной Украине являются нелегитимными и не будут признаны европейскими лидерами. Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила президенту России Владимиру Путину по телефону.  Меркель и Путин провели совместные переговоры в телефонном режиме с президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко.

Порошенко предлагает оставить Яценюка премьером

Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания Блока Петра Порошенко предложил поддержать кандидатуру Арсения Яценюка на посту будущего премьер-министра Украины.  Позже пресс-служба главы государства сообщила, что президент Украины предложил фракции Блока Петра Порошенко выдвинуть от будущей коалиции Арсения Яценюка на должность премьер-министра.

Экс-мэру Славянска Штепе грозит пожизненное заключение

Генпрокуратура обвиняет экс-мэра Славянска в содействии терроризму и сепаратизме, в связи с чем ей грозит пожизненное заключение.  Прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении экс-мэра Славянска Нели Штепы.

Установлены официальные границы зоны АТО

Кабинет министров утвердил перечень населенных пунктов, на территории которых осуществлялась антитеррористическая операция.  Согласно распоряжению правительства, к перечню населенных пунктов, на территории которых осуществлялась АТО, относятся: в Донецкой области 28 городов областного значения и 18 районов, в Луганской области 14 городов областного значения и 18 районов.

Дефицит госбюджета вырос до 40 миллиардов

Дефицит государственного бюджета Украины за январь-сентябрь 2014 года составил 40 млрд 126,9 млн грн. За соответствующий период 2013 года показатель составил 35,2 млрд грн. Рост за год составил 14%. Так, доходы госбюджета за 9 месяцев 2014 года выросли на 4% - до 260,86 млрд грн. Расходы росли быстрее – на 4,7%, до 298,78 млрд грн. Дефицит сводного бюджета составил 32,9 млрд грн.

ЕБРР выделил 350 миллионов евро на Саркофаг на ЧАЭС

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) согласовал выделение дополнительных 350 миллионов евро для строительства "Нового безопасного конфайнмента" на Чернобыльской атомной электростанции.  "Бюджетный дефицит Чернобыльского проекта составляет EUR615 млн. Для покрытия этого дефицита предлагается внесение дополнительного вклада со стороны ЕБРР в размере EUR350 млн, вклада со стороны "Большой семерки" в размере EUR165 млн, а также привлечение грантового финансирования в размере около EUR100 млн от других стран-доноров, не входящих в "семерку", - говорится в сообщении.

Цена на газ для Украины будет пересмотрена летом

Нафтогаз и Газпром весной 2015 года начнут переговоры относительно летней цены на российский газ для Украины. Как сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев: "Нас еще ожидают переговоры по "летней" цене весной следующего года".

Украина и Россия договорились о совместном контроле КПП на границе

Глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко провел встречу с исполняющим обязанности главы Пограничной службы РФ, по итогам которой подписан протокол об общем контроле в пункте пропуска Куйбышево-Дьяково.  Кроме того, стороны определили "механизмы выхода на общий контроль в пунктах пропуска Донецк-Изварино и Матвеев Курган-Успенка", отмечается в сообщении.