Как новая Рада будет договариваться с Донбассом – прогнозы экспертов

Политологи Владимир Фесенко, Михаил Погребинский и Алексей Голубицкий рассказали о настроениях в новом парламенте относительно Донбасса.

Большинство депутатов будущей Верховной Рады будут выступать против ведения переговоров с сепаратистами на востоке страны, вместе с тем, скорее всего, поддержат расширение полномочий местных властей.   Об этом в комментарии рассказали украинские политические эксперты.  

Политолог Алексей Голубицкий отметил, что новоизбранная Верховная Рада уже втянута в диалог с сепаратистами на Донбассе своими предшественниками и не сможет его избежать. Учитывая это, депутаты попытаются перевести переговоры с представителями самопровозглашенных республик в русло конкретных условий. Кроме того, по его словам, новый парламент должен идти на уступки Донбассу только после выполнения минских договоренностей всеми сторонами.

"Парламент должен принять уточнения к законам о регионах с особым статусом, возможно, отменить его или объявить оккупированными территориями, как это было с Крымом.   Пытаться их включить в политический диалог - это значит признать террористов", - сказал Голубицкий.

В свою очередь, директор центра прикладных исследований Пента Владимир Фесенко выразил уверенность в том, что новый парламент не пойдет на контакт, а тем более на уступки сепаратистам.

"Сепаратистские организации ДНР и ЛНР у нас законодательно признаны террористическими организации и никаких договоренностей с ними не может быть. Это принципиальная позиция украинского руководства. И парламент никаких переговоров не может вести, поскольку не имеет полномочий для этого. Это вопрос компетенции президента страны и правительства. Парламент может принимать только законодательные решения, но вести переговоры не может", - сказал Фесенко.

В то же время директор  Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский выразил мнение, что новая Верховная Рада все же пойдет на уступки Донбассу, поддержав курс на децентрализацию и расширение прав местного самоуправления.

"Парламент будет поддерживать децентрализацию, возможно, и федерализацию в Украине в том случае, если это не будет выглядеть слишком радикально", - сказал он.

По словам Погребинского, все зависит от того, будет ли парламентское большинство придерживаться курса президента. По мнению политолога, несмотря на победу во внеочередных выборах партий, близких к главе государства, в Раде восьмого созыва собралась довольно "неоднородная компания".