Итоги 29 октября: Парад соглашений о коалиции и газовые переговоры

Казак Гаврилюк проходит в Раду от Киевской области

Активист Майдана казак Михаил Гаврилюк победил на внеочередных парламентских выборах по одномандатному избирательному округу №95 в Киевской области. Гаврилюк баллотировался от Народного фронта и набрал 19,43% голосов.

Блок Петра Порошенко озвучил план реформ в области энергетики

Блок Петра Порошенко предлагает закрепить в коалиционном соглашении реформирование энергетики. "Мы обеспечим привлечение масштабных частных инвестиций в энергетическую отрасль. Для увеличения собственной добычи газа, нефти и угля - мы проведем диверсификацию источников поставок газа (не более 30% потребления на долю одного поставщика) и топлива для атомных электростанций с целью по усилению конкуренции между поставщиками, уменьшение уровня монополизации и изоляции украинского энергетического ринку", - говорится в обнародованном во вторник проекте коалиционного соглашения.

В ДНР отказались от предложения провести выборы в декабре

"Вице-премьер" ДНР Андрей Пургин назвал призывы правительства Украины к России и Донбассу следовать минским договоренностям и провести выборы 7 декабря "грубым лицемерием". По его мнению, Киев сам нарушает Минский протокол, предлагая проводить выборы в Донбассе в соответствии с законом Украины. "Призывы Киева и Вашингтона к России и Донбассу следовать минским договоренностям - грубое лицемерие. Предложения проводить выборы в Донбассе в соответствии с законом Украины об особом порядке самоуправления не 2 ноября, а 7 декабря заведомо бессмысленны", - сказал он.

Поставки Газпрома в Украину предлагают ограничить до 30%

Новая парламентская коалиция для диверсификации поставок газа в Украину хочет к 2018 году ограничить долю продавцов импортного газа не более чем 30%. Об этом говорится в проекте коалиционного соглашения, предложенном к обсуждению политической партией Блок Петра Порошенко.

Яценюк приглашает в коалицию четыре партии

Премьер-министр Украины, лидер Народного фронта Арсений Яценюк приглашает в коалицию Радикальную партию Олега Ляшко. "Стратегическим и основным партнером в новой коалиции считаю Блок Петра Порошенко и лично президента Украины… Ответственность за судьбу государства сейчас лежит на президенте и партии, которая заняла первое место на выборах. К переговорам по коалиции приглашаю Батькивщину и лично Юлию Тимошенко, Самопомощь и Андрея Садового, и Радикальную партию, за которую проголосовал миллион украинцев", – сказал Яценюк.

Польша намерена существенно увеличить поставки своих продуктов в Украину

Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий ожидает, что после выборов в Украине экономическое сотрудничество с Киевом улучшится, в результате чего Польша будет поставлять больше своих продуктов на украинский рынок. Если полагаться исключительно на административные решения, то это не поможет увеличить экспорт польских продуктов в Украину, считает Савицкий. Также министр обращает внимание на то, что экономический уровень украинцев, по его мнению, пока что слишком низок.

Киев не подписывал с сепаратистами тайных договоров

В Совете национальной безопасности и обороны Украины опровергают подписание каких-либо дополнительных соглашений с сепаратистами, кроме обнародованных минских договоренностей.  По словам спикера Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрея Лысенко, лидеры самопровозглашенных республик предлагали документ, предусматривающий передачу территорий нескольких населенных пунктов и аэропорта города Донецк.

Порошенко просят разобраться с искажением результатов выборов в Раду

"Оппозиционный блок" просит президента Украины Петра Порошенко разобраться с попытками фальсификации результатов внеочередных выборов в Верховную Раду. Как говорится в письме политической силы, направленном главе государства: "Мы требуем дать поручение правоохранительным органам, областным и местным органам власти немедленно прекратить попытки искажения результатов выборов, расследовать факты нарушения избирательного законодательства и наказать виновных в таких действиях".

Аваков люстрировал восемь генералов и 83 работника МВД

Аваков сообщил, что в числе уволенных: начальники областных УВД - Киевской, Донецкой, Черниговской, Тернопольской, Хмельницкой, Полтавской; руководство Департамента службы охраны та подразделений ГАИ.  В рамках первого этапа люстрации в структуре министерства внутренних дел Украины уволен 91 сотрудник, среди которых восемь генералов, сообщил глава ведомства Арсен Аваков.

В Госдуме готовы к "любым контактам" для восстановления отношений с Радой

Депутаты Госдумы России готовы к любым контактам для восстановления нормальных межпарламентских отношений с Верховной Радой, заявил спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин на заседании рабочей группы по анализу украинского законодательства.  "Хотелось бы надеяться, что новый состав Верховной Рады внесет свой вклад в прекращение кровопролитной гражданской войны, приостановление кризиса и деэскалацию конфликта на Украине, а также внесет свой вклад в восстановление нормального диалога между нашими странами", - заявил Нарышкин.

"Народный фронт" обнародовал текст коалиционного соглашения

"Народный фронт" обнародовал текст собственного коалиционного соглашения, которое предусматривает "стратегической целью деятельности коалиции" имплементацию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и создание предпосылок для вступления в ЕС.  В документе приводятся главные задачи коалиции, среди которых создание профессионального правительства и утверждение программы его деятельности, основанной на программе внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Батькивщина" готова вступить в коалицию демократических сил

Всеукраинское объединение "Батькивщина" готова участвовать в парламентской коалиции демократических сил. Об этом заявила лидер партии, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.  "Партия "Батькивщина" готова к участию в коалиции демократических сил в новоизбранной Верховной Раде. Коалиция должна объединять все пять партий, избранных в Раду", – сказала Тимошенко. Также она отметила, что "Батькивщина" выступает за подготовку единого соглашения от всех политических сил, принимающих участие в коалиции. "Наша команда ознакомилась с проектом коалиционного соглашения президента, и проектом коалиционного соглашения "Народного фронта". Я считаю, что эти все предложения очень важны, и нам совместными усилиями необходимо создать единое коалиционное соглашение", – сказала Тимошенко.

"Самопомощь" готова начать переговоры по коалиции

Политическая партия "Объединение "Самопомощь" готова приступить к переговорам по формированию коалиции.  "Самопомощь" призвала другие партии приступить немедленно, не позднее 30 октября, к переговорам по созданию коалиции. "Самопомощь" уже определила своих делегатов для таких переговоров", – отметили в партии.

В Кремле прокомментировали слухи о болезни Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос о состоянии здоровья Владимира Путина. Он сделал это на фоне публикаций в американских изданиях: журналисты распространили слух о тяжелой болезни Путина. "Не дождутся, типун им на язык, все нормально", - заявил Песков.

Уволены губернаторы Запорожской и Черновицкой областей

Президент Украины Петр Порошенко уволил глав Запорожской и Черновицкой областных государственных администраций. Соответствующие указы, подписанные 29 октября, обнародованы сегодня на сайте главы государства.

Россия предлагает ОБСЕ и Украине осмотреть гуманитарку для Донбасса

Россия предложила представителям ОБСЕ и украинским пограничникам, находящимся в пограничном пункте пропуска Донецк Ростовской области, через который планируется прохождение гуманитарного конвоя для жителей юго-востока Украины, ознакомиться с содержимым доставляемого груза. Как сообщил МИД РФ: "Российская сторона рассчитывает на конструктивное взаимодействие с партнерами из ОБСЕ и Украины в решении данной важной гуманитарной задачи".

Газовые переговоры будут сегодня продолжены

Стороны намерены подписать дополнительное соглашение к контракту между Нафтогазом и Газпромом, сказал министр энергетики РФ Александр Новак.  "Сейчас идет техническая доработка непосредственно документов, которые будут подписаны. Речь идет о протоколе между Еврокомиссией, и мною, и господином Проданом. И второй документ - это дополнительное соглашение к контракту между Нафтогазом и Газпромом, носящее технический характер по реализации этих договоренностей", - сказал Новак.