Порошенко и глава МИД Италии провели телефонный разговор

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко обсудила итоги выборов в Верховную Раду, а также выполнение минских договоренностей, сообщает пресс-служба дипломатического ведомства.

"Могерини поздравила Порошенко с положительным исходом голосования в воскресенье и обсудила с ним реформы, которые будут реализованы в ближайшие месяцы в Украине, заверив, что международное сообщество окажет стране полную поддержку", - говорится в сообщении.

Также она выразила озабоченность по поводу последствий намеченных на следующую неделю местных "выборов" на юго-востоке Украины.

Выборы в ДНР и ЛНР подорвут минские договоренности - генсек ООН

В воскресенье, 26 октября, состоялись внеочередные выборы народных депутатов в Верховную Раду Украины. Выборы на территории Автономной Республики Крым (округа 1-10) и Севастополя (округа 224, 225) не проводились. Также не состоялись выборы в 9 округах Донецкой (41-44, 51, 54-56, 61) и 6 округах Луганской (104, 105, 108-111) областей.

Как сообщал  , ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что "псевдовыборы в самопровозглашенных "республиках" ставят под угрозу весьмирный процесс на Донбассе".

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, Москва планирует признавать выборы, которые организуют повстанцы в Донецкой и Луганской областях.