Перемирию на Донбассе могут помешать радикалы в новом парламенте – эксперт

Депутаты парламентского большинства будущей Верховной Рады поддержат мирный план президента Петра Порошенко по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской области. Вместе с тем, часть радикально настроенных нардепов, прошедших в новый парламент, все же попытаются сорвать компромиссный мир на востоке страны. Такое мнение в комментарии высказал директор  Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"В парламенте есть очень активные радикальные группы, которые могут помешать движению к компромиссному миру. Все зависит от того, будет ли парламентское большинство придерживаться курса президента. Там собралась очень неоднородная компания", - сказал он.

Вместе с тем, политолог отметил, что большинство парламентариев все же выступает за мирное решение кризиса. "Я думаю, что поскольку Порошенко пока ориентирован на мирное решение, или хотя бы на мирную паузу, он теоретически может организовать в парламенте поддержку своему курсу. И мне кажется, что у парламента есть потенциал для поддержки мирного курса президента. Этот потенциал есть и у общества", - сказал он.  

В свою очередь, политолог Алексей Голубицкий в комментарии отметил, что радикальные настроения некоторых новоиспеченных нардепов никак не повлияют на позицию парламентского большинства относительно вопроса соблюдения минских договоренностей.

"Должна быть единая государственная политика. Сначала нужно обеспечить выполнение минских соглашений, после этого можно уже вести какой-то диалог… Мы уже вовлечены предыдущей Радой и президентом в этот диалог. Сможет ли новая Рада ввести его в русло конкретных условий, это другой вопрос ", - сказал он.

Как сообщал , в начале сентября Президент Украины Петр Порошенко озвучил свой мирный план по урегулированию ситуации на Донбассе, который состоит из 14 пунктов, среди которых гарантии безопасности для всех участников переговоров; освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений; освобождение заложников; создание 10 км буферной зоны на российско-украинской государственной границе; отвод незаконных вооруженных формирований.

После этого в зоне проведения антитеррористической операции путем многосторонних договоренностей несколько раз устанавливался режим прекращения огня, который все же не останавливал боевых действий в регионе.