Голосовать не за кого - выиграл Яценюк. Интернет о выборах Верховной Рады

  26 октября в Украине состоялись выборы Верховной Рады, которые принесли немало сюрпризов.

После подсчета 45,28% электронных протоколов (6 388 870 голосов) лидирует партия премьер – министра Арсения Яценюка “Народный Фронт” с результатом 21,62% голосов.

До выборов соцопросы не давали партии Яценюка – Турчинова и 10%.

Партия “Блок Петра Порошенко” пока занимает второе место с результатом 21,46% голосов, хотя экзит-полы предрекают ей минимальную победу. До выборов блок президента считался явным фаворитом, который легко преодолеет 30% отметку с огромным отрывом от ближайших преследователей.

Но голосование показало падение рейтинга политической силы президента. Вместе с тем, стоит учесть, что Блок Порошенко может значительно усилить свое представительство в Раде благодаря победе в мажоритарных округах, по которым партия планирует провести 90 депутатов.

Также в Раду проходит партия “Самопоміч”, которая согласно соцопросам балансировала на грани проходного барьера.

Вместе с этими партиями в парламент пока проходят “Оппозиционный блок”, “Радикальная партия Олега Ляшко”, “Батьківщина”. “Свобода”после подсчета 45% голосов в парламент не попадает.

В ходе голосования были зафиксированы ряд нарушений, но наблюдатели и ЦИК признали выборы состоявшимися.

Политики уже размышляет по поводу будущей коалиции и Кабинета Министров, а избиратели в социальных сетях рассуждают по поводу итогов выборов.

Провал Ляшко и Тимошенко, неожиданный взлет "Народного Фронта" и "Самопомочі", отсутствие коммунистов в Раде и другие главные темы выборов.

приводит самые яркие записи пользователей Twitter о внеочередных выборах Верховной Рады.