Итоги 25 октября: "День тишины" перед выборами и продолжение "ленинопада"

В Украине наступил "день тишины" накануне выборов

В Украине наступил "день тишины" перед внеочередными выборами в Верховную Раду Украины. С полуночи на всей территории Украины запрещена любая агитация как за партии, участвующие в выборах-2014, так и за отдельных кандидатов в народные депутаты.

Напомним, что 26 октября состоятся выборы Верховной Рады. Они проходят по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, остальные в мажоритарных округах.

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский надеется получить предварительные результаты выборов вечером 29 октября или утром 30 октября.

Миссия наблюдателей от Европарламента обеспокоена ходом избирательной кампании на востоке Украины.

СБУ создала интернет-ресурс для размещения общественными наблюдателями, волонтерами, журналистами, а также избирателями фото- и видеодоказательств нарушений во время внеочередных выборов в Верховную Раду 2014.

В Риме прошла манифестация против реформ правительства

Многотысячная манифестация, организованная Всеобщей итальянской конфедерацией труда (ВИКТ) против проводимой правительством Италии политики, в частности против реформы трудового законодательства, состоялась в субботу в Риме. В акции со слоганом "Работа, достоинство и равенство, чтобы изменить Италию" приняли участие более 150 тысяч человек.  

Порошенко призвал украинцев голосовать по совести

Президент Петр Порошенко призвал украинцев выбирать по совести на выборах Верховной Рады, которые состоятся 26 октября. Он напомнил, что голосование за деньги отныне является преступлением не только тех, кто покупает, но и тех, кто продает голоса.

Также Порошенко подчеркнул, что только путем политического урегулирования можно будет вернуть, захваченные сепаратистами территории на Донбассе.

"

СБУ отчиталась о люстрации – сокращено 24% личного состава

Численный состав Службы безопасности Украины сокращен на 24%, а это 7 917 должностей: с 33 050 - до 25 583 сотрудников. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. "В продолжение темы выполнения Закона "Об очистке власти" и процессов люстрации Служба безопасности Украины предлагает некоторые цифры и факты по состоянию на 25 октября т. г. : численный состав Службы безопасности Украины сокращен на 24% (!), а это 7 917 должностей: с 33 050 - до 25 583 сотрудников", - сообщил он.

НАТО назвало условия разморозки отношений с Россией

НАТО готов разморозить отношения с Россией при условии, что Москва начнет соблюдать международное право и обязательства, которые приняла на себя для разрешения украинского кризиса. Об это в интервью радиостанции Коммерсантъ FM рассказал директор информбюро НАТО в России Роберт Пшель.

Макаревич спел песню о собственной травле

Музыкант Андрей Макаревич спел песню о нападках, которым подвергается за позицию по украинскому вопросу. Песня была представлена на персональном новостном сайте публициста Олега Кашина kashin. guru в виде ролика на YouTube.

В новой песне в лирическо-ироничной форме Макаревич поет о травле, которую пережил в последнее время, и о реакции на нее некоторой части общества: "Ну что ты распелся, милый? Ну кто же тебя просил?".

СБУ заявила о задержании сотрудника "министерства госбезопасности" ДНР

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Волноваха Донецкой области сотрудника так называемого министерства госбезопасности самопровозглашенной «Донецкой народной республики», гражданина Украины «С», 1985 года рождения.

Как сообщили в СБУ, в составе незаконного военизированного формирования «Восток» боевик по кличке «Крот» выполнял функции "внутренней безопасности» и следил за «лояльностью» сообщников к главарям батальона.  У задержанного изъят автомат АК-74 и патроны к нему.

На Днепропетровщине снесли еще один памятник Ленину

В Никополе Днепропетровской области неизвестные сбросили с постамента памятник Ленину. Скульптура раскололась на части. В милиции сообщили, что в Никополе теперь осталось два памятника Ленину - один из них активисты покрасили в сине-желтые цвета, другой повредили неизвестные.

Хакеры заявили о взломе сайта ЦИК

Хакерская организация КиберБеркут заявила, что нарушила работу электронной системы подсчета голосов и сайта ЦИК Украины. Госслужба специальной связи и защиты информации Украины подтвердила, что днем 25 октября имели место DDoS-атаки на сайт ЦИК.

При этом председатель ЦИК Михаил Охендовский заявил, что информационные ресурсы Центральной избирательной комиссии работают в нормальном режиме и защищены от попыток незаконного проникновения.

Передислокация повстанцев и атаки на Луганщине. Карта АТО за 25 октября