Число погибших на Донбассе превысило 3,7 тысяч человек – ООН

Общее количество погибших на востоке Украины по состоянию на 21 октября составляет, как минимум, 3 тысячи 724 человек. Об этом заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович в Нью-Йорке во время очередного заседания Совбеза ООН в пятницу, 24 октября, передает УНИАН.

“Количество погибших в конфликте на востоке Украины по состоянию на 21 октября составляло по меньшей мере 3 тысячи 724 человека, в том числе 298 жертв, которые погибли в результате падения малазийского самолета”, - сказал Шимонович.

При этом он подчеркнул, что речь идет только о подтвержденных случаях гибели людей в зоне АТО, отметив, что "фактическая цифра, наверно, намного больше”.

Шимонович уточнил, что в день на Донбассе погибает в среднем около девяти человек.

Помощник генсека ООН напомнил, что летом в период активизации боевых действия этот показатель достигал примерно  42 человек в сутки. Нынешний уровень смертности сопоставим с периодом с апреля по середину июля, когда в среднем погибало 10 человек в день.

Как сообщал , по состоянию на 21 сентября, по данным ООН, число погибших в ходе боевых действий на Донбассе, включая жертв малазийского Боинга-777, составляло 3 тысячи 543 человека.