Кандидаты подкупают избирателей через благотворительные фонды – наблюдатели

Спустя два года после последних парламентских выборов в Украине кандидаты в депутаты используют те же приемы агитации и влияния на избирателей. В Украине все также широко распространен непрямой подкуп избирателей, который используют, прежде всего, мажоритарные кандидаты. Об этом в комментарии рассказал глава международной наблюдательной миссии ENEMO Срджан Павличич.

Главным отличием этой избирательной кампании Павличич называет то, что кандидаты создают свои благотворительные фонды или организации, через которые "раздают различные продукты уязвимым группам населения".

"В отличие от 2012 года, в этом году злоупотребление административным ресурсом на государственном и локальном уровне используется в меньшей степени. В то же время формируется новая тенденция злоупотребления символикой других кандидатов и партий, чтобы сбить с толку избирателей. Кроме того, эти выборы проходят в условиях нестабильной ситуации с безопасностью на Донбассе. Так, участники избирательного процесса (электорат и члены избирательной администрации) сталкиваются с дополнительными угрозами своей безопасности", - подчеркивает глава миссии.

При этом в миссии отмечают, что в целом, несмотря на зафиксированные нарушения, количество нарушений в этом году ниже по сравнению с предыдущими парламентскими выборами, а предвыборная кампания прошла более спокойно и сдержано.

Как сообщал , Центральная избирательная комиссия зарегистрировала более тысячи международных официальных наблюдателей на внеочередных парламентских выборах в Украине. Отметим, также, что Россия направит своих представителей в состав миссии ОБСЕ для наблюдения за внеочередными парламентскими выборами в Украине.

Внеочередные выборы в Украине состоятся в воскресенье, 26 октября.