В Украине каждый пятый офисный работник получает зарплату "в конверте"

Четверо из пяти офисных работников в Украине когда-либо получали "черную" зарплату, говорится в исследовании HeadHunter Украина. В то же время 56% опрошенных заявили, что в настоящее время оплата их труда полностью или частично производиться "в конвертах". И только 35% сотрудников получают весь объем заработной платы официально. Таким образом, для большинства опрошенных "черная" зарплата составляет весь заработок или его большую часть.

  HeadHunter Украина

Из тех, кто частично или полностью получает неофициальную зарплату, 31% заявили, что зарплата "в конверте" составляет весь их заработок. За два года этот показатель почти не изменился – в 2012 году он составлял 26%. Сегодня больше половины имеющих неофициальный заработок получают "серую" зарплату – то есть 50-70% от общей суммы выдается в конверте и не облагается налогами.

В Украине средняя зарплата сократилась почти на 170 гривен

Согласно данным опроса, больше всего "черных" зарплат зафиксированы в сфере торговли и производства – количество неофициальных выплат составляет 19% и 16% соответственно. Третье место делят сфера услуг и строительство (по 9%). А вот год назад лидером по количеству неофициальных зарплат был гостиничный и ресторанный бизнес. Меньше, чем у других, "теневых" доходов у медиков и работников агробизнеса (по 1%).

  HeadHunter Украина

Помимо всего прочего, каждый четвертый, получая неофициальную зарплату, лишен всех остальных социальных выплат. В 22% случаев то, будут ли выплачиваться социальные выплаты и каким образом, решает работодатель. А каждый десятый сотрудник рискует получить компенсацию ниже реальной зарплаты.

  HeadHunter Украина

Опрос проводился в октябре 2014 года, участие в нем приняли 1 412 респондентов

Как сообщал , в Федерации профсоюзов Украины заявляют, что в стране каждый третий работает без официального оформления.