Обзор блогов: война после выборов и какой будет Украина Порошенко

Сценарии развития ситуации после выборов

С наступлением зимы и проведением выборов Верховной Рады политическая ситуация в Украине будет изменяться.

Владимир Полуев полагает, что следует ожидать новой эскалации конфликта на Донбассе.

Украина может начинать эскалацию после 26 октября. После дня голосования. Основная цель - сорвать выборы в ЛДНР. Важно, чтобы "террористы" так и остались таковыми. Выборов "террористы" не проводят. Кроме того важно понимать, что не имеет значения кто начнет первым. В зависимости от хода боевых действий стороны попытаются по быстрому и до зимы получить то, чего долго не могли добиться.

По мнению автора, такой сценарий выгоден Киеву, ведь новые боевые действия в любом случае отвлекут людей от грядущего поствыборного дележа портфелей и договорняков.  

«Солдаты опять таки будут заняты делом. Закончится оно победой - имиджевый плюс на фоне экономического краха и зимнего обострения. Поражением - ну снимут еще одного министра обороны», - делает вывод Полуев.

Куда идет Порошенко?

Вячеслав Пиховшек анализирует реформы и предложения президента по развитию Украины.

Автор приходит к выводу, что пока в действиях главы государства больше популизма, чем реальных дел.

AP

План Маршалла для Украины, разрекламированный новой властью журналист называет “заманухой для примитивного избирателя”.

“Украина Порошенко - националистически ориентированная, со слабой властной вертикалью, аграрно-сырьевая страна, с ускоряющейся депопуляцией населения. Украине Порошенко не нужны гиганты промышленности… Есть такие страны в ЕС - Болгария”, - констатирует автор.

Проблемные выборы

С организацией выборов Верховной Рады, которые пройдут 26 октября связано много проблем.

Reuters

Евгений Димитраш перечисляет основные риски, почему итоги голосования могут быть поставлены под сомнение.

В результате появляются около трех миллионов «лишних» бюллетеней, уготованных для Донбасса, но не востребованных там. Наверняка, им найдется «достойное» применение в других регионах Украины, где голосование все-таки состоится. По крайней мере, связанные с этим опасения возможных махинаций понять несложно.

Евгений Димитраш

Разговоры Коломойского

Последнее время в общий доступ постоянно попадают переговоры губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского с бизнесменами, политиками и подчиненными.

Галина Акимова считает, что разговоры на пикантные темы неспроста становятся достоянием общественности, а связаны с большой пиар – игрой самого Коломойского.