![]()
Пресс-служба Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД сообщила, что замначальника ОдЖД Наталье Пшеченко объявлено о подозрении в совершении преступления по статье «злоупотребление властью или служебным положением». По данным следствия, она незаконно подписала соглашение об открытии кредитной линии, в результате предприятию нанесен ущерб в 7 миллионов гривен.
Замначальника ГУБОП — начальник антикоррупционного бюро Игорь Купранец отметил, что аналогичные схемы хищения госсредств разоблачены и на других железных дорогах, убытки «Укрзализныци» от подписания ряда незаконных договоров составляют более 110 миллионов гривен. Должностные лица подписывали с заинтересованными коммерческими банками соглашения об открытии кредитных линий для структурных подразделений «Укрзализныци» без проведения каких-либо тендерных процедур.
Напомним, что СБУ и Генпрокуратура недавно начали проверку деятельности всей «Укрзализницы». После проведения обыска в головном офисе перевозчика в Киеве пресс-служба СБУ заявила, что уголовное производство касается хищений в особо крупных размерах.
Источник: thesis. od. ua