ЦИК и Минобороны могут помочь проголосовать военным в зоне АТО – Турчинов

Центральная избирательная комиссия и Министерство обороны способны обеспечить возможность голосования на внеочередных выборах в Раду военных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом заявил глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов в интервью ТСН вечером во вторник, 21 октября.

"При желании Центральная избирательная комиссия совместно с руководством военного ведомства может найти формат, как это сделать… Сейчас огромное количество военных защищает страну за пределами воинских частей, и этот вопрос надо было урегулировать законодательно", – сказал он.

При этом Турчинов подверг критике аргументы фракций, которые не голосовали за соответствующий законопроект. "Попробуйте поехать в зону АТО и навязать бойцам, за кого голосовать – это невозможно", – добавил спикер ВР.

Как сообщал , ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что в государственный реестр избирателей уже внесено 10 тысяч солдат, находящихся в зоне проведения АТО. При этом глава государства назвал безответственным то, что Верховная Рада не смогла проголосовать законопроект о голосовании военнослужащих на внеочередных парламентских выборах.  

Напомним, 20 октября Верховная Рада Украины отказалась предоставить разрешение голосовать военным в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).

В то же время в ЦИК утверждают, что у украинских силовиков в зоне АТО еще есть способ проголосовать на внеочередных выборах в Верховную Раду.