Странное покушение. Зачем обстреляли кандидата в депутаты

Избирательная кампания в 2014 году с самого начала носила достаточно агрессивный характер.

За избиениями кандидатов в депутаты, последовало и первое покушение на участника избирательной гонки за неделю до дня голосования.

Ночью 20 октября стреляли в кандидата в депутаты по Бориспольскому району Киевской области от партии “Народный фронт” Владимира Борисенко.

Правоохранители активно занялись расследованием покушения на кандидата, сам он остался жив.

 разбирался с первым покушением на кандидата в депутаты на выборах – 2014.

Предусмотрительная жертва

По словам советника министра внутренних дел Антона Геращенко, представляющего с Борисенко одну партию, тот вышел во двор своего дома в Борисполе покормить собаку, и ему в спину был произведен выстрел из оружия, а потом брошена граната.

Сам Борисенко оказался в бронежилете, что спасло его, кандидат был госпитализирован в больницу с ушибами.

Репортаж с места событий первым сделал телеканал другого кандидата в депутаты от "Народного Фронта" Николая Княжицкого

Ношение кандидатом в депутаты бронежилета даже дома объясняют тем, что ему уже несколько дней поступали телефонные угрозы.

Следственным управлением управления МВД в Киевской области начато производство по ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса (покушение на убийство).

Президент Петр Порошенко поручил главе СБУ Валентину Наливайченко тоже расследовать данный инцидент и доложить о результатах в течение суток.

Милиция считает политическую или предпринимательскую деятельность основной версией покушения на кандидата в депутаты от “Народного фронта”.

Похже прокуратура Киевской области переквалифицировало преступление с "покушения на жизнь" на "террористический акт" (ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса).

Досудебное расследование поручено Главному управлению Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области.

Кто такой Борисенко?

Кандидату в депутаты 27 лет, он – депутат Бориспольского городского совета, менеджер по административной деятельности в ООО «БФ Групп».

В 2009- 2011 годах Борисенко работал в Фонде Социальных стратегий.

Борисенко считается близким товарищем главы Государственной исполнительной службы Дмитрия Сторожука. С ним Борисенко трудился во “Фронте Змин” и в ООО Фонд Социальных стратегий.

Еще одним представителем власти и приятелем Борисенко является нынешний замминистра МВД Тигран Авакян.

Компания «БФ Групп», в которой трудится Борисенко связана с миллионером Леонидом Юрушевым, который среди прочего считается одним из спонсоров всех политических проектов Арсения Яценюка.

Собственно сам Борисенко с Яценюком еще с “Фронта Змін”, а теперь и в “Народном фронте”.

Борисенко не является фаворитом на выборах Рады в мажоритарном округе №98, где больше всего шансов победить, как и в 2012 году имеет Сергей Мищенко.

В связи с этим покушение на Борисенко, за неделю до голосования выглядит еще более странным.

А было ли покушение вообще?

Авторы блогов ресурса “Я Корреспондент” допускают, что покушение на Борисенко могло быть инсценированным для поднятия рейтинга политика перед выборами.

На самом деле, до сих пор не показано ни одного фото и видео с места преступления, нет абсолютно никакой информации об исполнители.

Указывают авторы и на то, что Борисенко дома, вечером, перед сном, по счастливой случайности, не снимал бронежилет.

 

Мнимые покушение – это своего рода традиционный метод ведения политической борьбы в Украине, и похоже перед очередными выборами они снова могут стать актуальным.