![]()
Более того, действие эмбарго распространяется также на транзит продуктов.
С 22 октября в России вступает в силу временный запрет, который распространяется на поставки из Украины, также запрещается транзит через территориальные границы РФ. Речь идет о всех видах растительной продукции. Информация была получена из сообщений государственной службы ветеринарного контроля.
«Россельхознадзор» подал обращение в Госветфитослужбу Украины с просьбой предоставить данные, касающиеся объемов выращенных в текущем году овощей и фруктов, а также о площадях, которые отведены для выращивания отдельных культур. Помимо представленных данных, РФ просила представить прочие убедительные доказательства того, что растительная продукция, поставляемая в Россию, имеет украинское происхождение. Запрос объяснили интенсивным ростом численности поставок растительных товаров из Украины, а также отсутствием или удалением маркировки производителя, которая должна присутствовать на упаковках с товарами.
По мнению «Россельхознадзора», отмеченный факт может указывать на поставки растительного груза, незаконно осуществляемые из Европейского Союза транзитным путем через Украину. Напомним, фрукты и овощи из ЕС уже попали под действие российских санкций.
Источник: dengi-info. com