Тяжелобольные пациенты пикетируют Кабмин из-за отсутствия лекарств

Активисты заявляют, что вопреки обещаниям премьер-министра Арсения Яценюка, за три недели вместо 100% закупки лекарств была осуществлена закупка в размере 16%, 10 из которых - в ночь на вторник, 21 октября.

О целях акции рассказал глава благотворительного фонда Пациенты Украины Дмитрий Шерембей. По его словам, главной целью собравшихся под Кабмином является выживание, которое невозможно без необходимых медикаментов.

"Вам никогда не приходилось быть на похоронах людей, которые еще не умерли? Вот примерно сегодня этот день, когда перед вами стоят люди, у которых не осталось шансов выжить в Украине", - заявил Шерембей

Пациенты расстелили перед зданием Кабмина черное полотно, которое, по их словам, символизирует положение всех пациентов Украины: от Луганска до Львова. По словам Шерембея, Украина "впервые за годы независимости не закупила лекарства для всех больных".

"2014-й год становится черным для всех пациентов", - заявил глава благотворительного фонда.

Пациенты пришли с табличками "Вы уже обещали нам", "Сегодня день траура пациентов", "Зеленкой человека не вылечишь" и другими.

Напомним, что такую акцию активисты и тяжелобольные пациенты проводят не впервые. Месяцем ранее, 24 сентября, пикетчики принесли под Кабмин 79 пар детской обуви, выступая с требованием закупки лекарств и давая понять, что среди нуждающихся в лечении есть немало детей.

Корреспондент: Больные украинцы остались без господдержки