Рада утвердила госпрограмму противодействия ВИЧ-инфекции и СПИДу

Народные депутаты Украины за основу и в целом поддержали правительственный проект закона №4384а Об утверждении общегосударственной целевой социальной программы противодействия ВИЧ-инфекции /СПИДа на 2014-2018 года. За соответствующее решение проголосовали 244 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов на внеочередном заседании Верховной Рады в понедельник, 20 октября.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, выполнение программы позволит значительно уменьшить количество новых случаев инфицирования ВИЧ, на 50% уменьшить риск инфицирования ВИЧ медицинских работников при оказании медицинской помощи пациентам, уменьшить до 1% инфицирования вследствие передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Кроме того, программа должна обеспечить доступ представителей групп повышенного риска инфицирования ВИЧ к участию в профилактических программах, а также задействовать всех учащихся и студентов в программе профилактике заболевания.

Программа также предусматривает формирование среди населения Украины толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ, и снижение уровня дискриминации таких людей.