Посуда, экскурсии и консультация у врача – чем подкупают избирателей

С начала избирательной кампании (28 августа) по внеочередным выборам в Верховную Раду, в Украине зафиксировано 63 инцидента с признаками подкупа избирателей и 35 случаев применения административного ресурса, сообщает общественная организация ОПОРА.

В частности, проявления подкупа избирателей были зафиксированы в агитационных кампаниях 52 кандидатов и партиях в 44 из 213 одномандатных округов. Как сообщается, почти 70% нарушений, связанных с подкупом избирателей, касающиеся деятельности кандидатов самовыдвиженцев. Наиболее распространенным методом подкупа стало предоставление избирателям бесплатного или на льготного предоставления товаров и услуг (38 из 63 случаев). В частности, кандидаты в нардепы предлагают оргтехнику, бензопилы, газонокосилки, лекарства, посуду экскурсии, лотереи, консультации у врача, денежные сертификаты и другое.

Почти 30% злоупотреблений административным ресурсом на выборах связано с кандидатами самовыдвиженцами. Чаще всего они нарушают законодательство агитируя во время официальных мероприятий, организованных органами власти, государственными или коммунальными учреждениями (20 из 35 случаев).

       

Как сообщал  , 14 октября народные депутаты ужесточили ответственность за подкуп избирателей.

Теледебаты 2014. 21 октября пройдут дебаты между партиями Гражданская позиция, Оппозиционный блок, Солидарность женщин Украины и Либеральной партией.