В Харькове готовятся к проведению факельного шествия в честь УПА

Во вторник, 14 октября, в Харькове состоится шествие под названием "Марш Героев - Иду на вы" в честь 72-й годовщины со дня основания Украинской повстанческой армии, сообщает местное издание Объектив.

Мероприятие начнется в 18:00 на площади Конституции. Участникам шествия предлагают приходить на мероприятие с факелами.

"Среди правил марша - категорический запрет использования петард. Также участников предупреждают о том, что возможных провокаторов нужно обезвредить и немедленно сообщить об инциденте милиции", - пишет издание.

Организаторы ожидают, что в харьковском марше примут участие около 3000 тысяч человек - как представители патриотических организаций, так и общественность. Порядок на мероприятии будут обеспечивать 1200 сотрудников милиции, военные Нацгвардии и представители общественных формирований.

Как сообщалось, сегодня активисты ВО Свобода и других общественных организаций прошли маршем от Майдана к Раде с  требованием  признать УПА воюющей стороной, которая боролась за независимость Украины в ходе Второй мировой войны.

В Марше УПА приняли участие несколько тысяч человек, среди которых активисты ВО Свобода, ветераны УПА и бойцы  батальона Cич, сформированного из добровольцев ВО Свобода.

14 октября церковью отмечается Покров Пресвятой Богородицы, в Украине в этот день также традиционно отмечают годовщину создания Украинской повстанческой армии.