Люди под Радой - кто вы?! Интернет о драке под зданием парламента

[View the story "Столкновения под Радой" on Storify]

14 октября в Киеве начиналось с мирной демонстрации и шествия, а закончилось наиболее масштабным столкновением протестующих и правоохранителей со времен Евромайдана.

Партия “Свобода” проводила традиционный для себя марш в честь воинов Украинской повстанческой армии (УПА) и привела своих сторонников под здание Верховной Рады.

Обстановка под зданием парламента оставалась спокойной, пока депутаты голосовали за антикоррупционные законы и назначали министра обороны.

Как только парламент перешел к рассмотрению вопроса о признании ОУН и УПА стороной, которая воевала во Второй мировой войне за свободу и независимость Украины, под зданием Рады начались провокации.

Cмотрите фотогалерею: Люди под Радой - кто вы?! Интернет о драке под зданием парламента

Неизвестные в масках атаковали правоохранителей, взрывали дымовые шашки, петарды, бросали камни, разбили несколько окон в здании парламента.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов закрыл заседание, а перед этим парламент 5 раз отказался включить вопрос об ОУН – УПА в повестку дня.

Столкновения у Рады закончились тем, что милиция задержала 50 правонарушителей, 15 милиционеров пострадало в ходе противостояния.

Цель и требования, которые преследовали, атаковавшие милицию митингующие, так и остается не понятной.

“Свобода” и “Правый Сектор” заявили, что их активисты в драке участия не принимали. В “Свободе”назвали события у здания Рады провокацией, и обвинили в ней сначала “Братство” Дмитрия Корчинского, а потом и Виктора Медведчука.

Разные политические силы пеняют друг на друга, а значит можно констатировать, что провокация удалась.

Корреспондент. net собрал записи пользователей Twitter, в которых те тоже пытались разобраться в природе конфликта под зданием парламента и выражали свои эмоции по поводу происходящего.