Итоги 11 октября: Порошенко в Харькове и "режим тишины" на Донбассе

Яценюк поехал на Николаевский бронетанковый завод

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в субботу, 11 октября, посетил Николаев, сообщается на сайте правительства.

Премьер, в частности, ознакомился с производственными мощностями и технологической линией по ремонту и строительству бронетехники Николаевского бронетанкового завода.

За сутки в Донецке погибли трое мирных жителей

В Донецке за минувшие сутки погибли трое мирных жителей, еще четверо получили ранения. По состоянию на 9. 30 сообщения о происшествиях не поступают, передает пресс-служба горсовета.

"В ночь с 10 на 11 октября не прекращались обстрелы Куйбышевского района. Из-за попадания снарядов и возникших после этого пожаров повреждены частные жилые дома по следующим адресам: ул. Ершова, 22б, ул. Ковалько, 75, и ул. Автострадная, 48", - говорится в сообщении.

С субботы на Донбассе вводится "режим тишины"

"Премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Александр Захарченко заявил о введении "режима тишины" с субботы на Донбассе и начале отвода артиллерии и тяжелой техники.

"С сегодняшнего дня должен наступить "режим тишины"", - сказал он на брифинге.  "После того, как он продлится пять дней, начнется отведение артиллерии и тяжелой техники", - добавил Захарченко.

Ночью из зенитных установок повстанцы обстреляли Счастье

Ночью неподконтрольные вооруженные формирования из зенитных установок ЗУ-23-2 и стрелкового оружия дважды обстреляли позиции украинских военнослужащих вблизи Счастья, передает пресс-центр АТО.

"В 4:15 обстрелян блокпост наших сил вблизи Станично-Луганского. Минометный огонь велся по населенному пункту Марьинка и позициям в районе кургана Могила Острая. Всего за сутки совершено более трех десятков обстрелов, которые локализованы в двух районах - вблизи населенных пунктов Дебальцево и Счастье", - говорится в сообщении штаба АТО в Facebook.

В Минобороны опровергли информацию об отставке Гелетея

В министерстве обороны Украины не располагают информацией об отставке главы ведомства Валерия Гелетея, заявил замминистра обороны Петр Мехед.

"Министр обороны на месте, выполняет свои обязанности. Что касается его отставки – от вас впервые слышу", - сказал он на брифинге в субботу в Киеве, отвечая на вопрос, подтверждается ли информация об отставке Гелетея с поста главы Минобороны.

Губернатор Донецкой ОГА рассказал о первых шагах на новом посту

В нынешних условиях для Донбасса особенно важна эффективная работа силовых структур и гражданского общества, заявил новоназначенный глава Донецкой ОГА, генерал Александр Кихтенко.

"Петр Алексеевич сам ответил на вопрос о том, какими он видит мои первые шаги. Свое назначение он связывает с тем, что человек военный сможет связать военную силу и гражданское общество", – сообщил Кихтенко.

Порошенко и Путин проведут переговоры в Милане 16-17 октября

Президент Петр Порошенко проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Милане (Италия) в ходе саммита АСЕМ 16-17 октября.  Об этом Порошенко заявил в Харькове. "В Милане у меня состоится встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным", - сказал он.

Порошенко обещает усилить защиту Харькова

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что в зоне проведения антитеррористической операции вводится новая система размещения Вооруженных сил Украины, в частности, будет усилена защита Харькова. Об этом он заявил сегодня, 11 октября, в Харькове.

Новый Донецкий губернатор готов к переговорам с ДНР

Новоназначенный глава Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко готов вести переговоры с представителями так называемой "ДНР". "Я буду вести с ними переговоры. Если эти переговоры будут конструктивными – я готов к таким переговорам. Очень много вопросов сегодня,…. которые сложно разделить – зону ответственности представителей "ДНР" и нашу. Это абсолютно разные вопросы: и касающиеся образования, здравоохранения, социальной защиты. Мы не можем бросить и оставить своих людей там (на территориях, подконтрольных повстанцам), и забыть, что мы отвечаем за их социальную защиту", - заявил Кихтенко.

Карта АТО за 11 октября

СНБО обнародовал актуальную карту боевых действий в зоне АТО (карта АТО) по состоянию на 11 октября. Согласно карте, столкновения на Донбассе происходят возле населенных пунктов Счастье, Дебальцево, Авдеевки, Попасной, Углегорска.

Всех задержанных в Беларуси украинских болельщиков освободили

Задержанные в Беларуси в четверг украинские футбольные болельщики освобождены и уже прибыли в Украину, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Во исполнение поручения главы государства МИД Украины предпринял исчерпывающие меры, в результате которых освобождены все болельщики, в том числе те восемь болельщиков, которые были арестованы на разные сроки", - сказал он.

Из плена в зоне АТО освобождены шестеро военных и журналист

Заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов сообщил об освобождении из плена на Донбассе семи человек, шестеро из которых военные и один журналист.  Об этом он написал на своей страниц в Facebook.

"Еще шесть военных и журналиста Лелявского нам удалось вытащить из плена. Едут в Днепр из Донецка, Луганска, Снежного", - написал Филатов.  "Без обмена. Без минских договоренностей. Сами. Без подробностей", - отметил чиновник.

Демобилизации срочников пока не будет

По словам Президента Украины Петра Порошенко, демобилизация солдат срочной службы будет проведена только после становления устойчивого перемирия на Донбассе.

"Сейчас пока еще возможности для демобилизации в условиях де-факто военных действий нет. Как только будет устойчивое прекращение огня, как только линия обороны будет построена, как только наши бригады, а это должно быть в ближайшее время, будут развернуты в полный боевой оборонный порядок, у нас будет возможность начать шаги по демобилизации", - отметил Президент.

В Донецке снаряд попал в жилой дом

По состоянию на 18. 30 обстановка в Донецке стабильно напряженная, звуки залпов и взрывы слышны в Куйбышевском районе.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы горсовета.

В Куйбышевском районе зафиксирован новый случай попадания снаряда в жилой дом - полностью уничтожено частное домостроение №49 по улице Автострадной.

Очередной артобстрел унес жизни еще двух жителей Куйбышевского района.