В Крыму говорят о скором вторжении войск РФ в Украину - Джемилев

В Крыму ведутся разговоры о скором начале военных действий против Украины с территории полуострова. Об этом заявил народный депутат Украины, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступая на сессии ПАСЕ.

"На территории Крыма наблюдается огромное скопление военных сил России и открыто ведутся разговоры о скором начале военных действий против Украины с территории Крыма", - сказал он.

"При этом циркулируют угрозы, что с началом военных действий в первую очередь начнут уничтожать "пятую колонну" в самом Крыму, то есть, в первую очередь, крымских татар, которые не признают законность присоединения Крыма к России. А это не что иное, как угроза повторной депортации и геноцида крымско-татарского народа", - добавил лидер крымскотатарского народа.

В связи с этим он выразил надежду, что мировая общественность предпримет меры, чтобы остановить такие действия. "Мы выражаем надежду, что мировая общественность и Совет Европы предпримут необходимые меры, чтобы остановить эти преступления и  освободить территорию Крыма от незаконной оккупации", - подытожил Джемилев.

Как сообщал  , ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что из-за обострения ситуации в Украине и возросшего иностранного военного присутствия вблизи своих границ Россия должна развернуть "полноценную и самодостаточную"группировку войск в крымском направлении.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины обратилось к Шойгу с просьбой удержаться от провокаций в Черноморском регионе и заявили, что обеспокоены заявлениями российского министра.

В Госпогранслужбе сообщали, что Россия стягивает в северные части Крыма значительные военные силы.