Обстрелы аэропорта Донецка, Авдеевки, Счастья. Карта АТО за 1 октября

Совет национальной безопасности и обороны Украины обнародовал карту антитеррористической операции по состоянию на 1 октября.

Согласно сообщению ведомства, наиболее напряженной ситуация остается в районах Донецкого аэропорта, а также в Мариуполе, Дебальцево, Счастье.

"В течение суток были зафиксированы неоднократные обстрелы из Градов, минометов и стрелкового оружия Донецкого аэропорта, а также н. п. Никишино, Старогнатовка, Редкодуб. Фиксируется передислокация бронетехники террористов в районе г. Дебальцево", - говорится в сообщении.

Кроме того, силовики утверждают, что "ополченцы" "совершили несколько выстрелов из РСЗО БМ-21 Град и минометов в направлении Авдеевки со стороны Донецка".

За минувшие сутки не погиб ни один украинский военнослужащий, однако пятеро получили ранения.

Напомним, сегодня утром украинские военные вновь заявили о нарушении перемирия сепаратистами и обстрелах своих позиций минувшей ночью. В частности, по словам силовиков, под обстрел попали позиции бойцов АТО вблизи населенных пунктов Счастье, Фрунзе, Красногоровка, Чернухино и Ольховатка.

Карта АТО

Карта АТО  

Как сообщили сегодня в Донецкой ОГА, сегодня в Киевском районе Донецка повстанцы из системы залпового огня "Град" обстреляли общеобразовательную школу № 57. Снаряд разорвался в 5 метрах от здания учебного учреждения – в этом момент там находились 238 человек, из которых 70 детей и 28 учителей. В результате взрыва погибли четыре человека, еще восемь получили ранения разной степени тяжести, семеро из них доставлены в больницы. Среди учащихся пострадавших нет.