Атаки на Донецкий аэропорт и возле Дебальцево. Карта АТО за 29 сентября

На сайте СНБО обнародована карта в зоне антитеррористической операции по состоянию на 29 сентября.

Силовики сообщают, что отбили два мощных штурма на Донецкий аэропорт. Однако, во время вечерней атаки повстанцы из танка подбили украинский бронетранспортер с экипажем и десантом.

В СНБО отрапортовали, что за сутки уничтожили три танка, две самоходные установки Тюльпан и около 50 "ополченцев". Также дважды позиции бойцов АТО атаковали вблизи Дебальцево и в районе села Трудовое в Марьинском районе.

В Крыму, по информации силовиков, продолжается передислокация подразделений ВС РФ.

Продолжается работа трехсторонней рабочей группы совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня. По наиболее критическими направлениями созданы совместные аналитические группы. Так, создана группа ракетных войск и артиллерии и группа противоракетного вооружения. В нее вошло 56 украинских офицеров, которые уже сегодня прибудут на места мониторинга, обозначенные флагом ОБСЕ.

Россия стянула на север Крыма БТРы, танки и Грады - погранслужба

В свою очередь, в штабе "ополчения" обвиняют украиских военных в нарушении перемирия. За последнии сутки, по их словам, 16 раз имело место его нарушения с украинской стороны. В "ополчении" заверили, что "продолжают отвод средств поражения от линии соприкосновения сторон".

Ранее в СНБО сообщили, что в течение суток в зоне проведения АТО на Донбассе погибли 9 украинских военных, 27 человек получили ранения.

Карта АТО     Сегодня в пресс-центре АТО сообщили, что отбили все танковые атаки противника на Донецкий аэропорт. "За прошедшие сутки неподконтрольные вооруженные формирования несколько раз атаковали Донецкий аэропорт с использованием танков. Украинские военнослужащие отбили штурмы, этот стратегический объект находится под нашим контролем", - заявил спикер АТО Владислав Селезнев.   Накануне в мэрии информировали, что в районе Донецкого аэропорта и Путиловского путепровода идут бои.   В свою очередь в соцсетях повстанцы заявляли о взятии здания нового терминала донецкого аэропорта. Ту же информацию распространил ряд российских СМИ, в частности LifeNews, которое опубликовало видео боя вблизи неизвестных самолетов.