Итоги 27 сентября: Марш мира в Харькове и тезисы программы развития Украины Порошенко

Утро в Донецке началось с артиллерийских залпов

Ночь в Донецке прошла спокойно, утро 27 сентября началось с артиллерийских залпов, передает пресс-служба горсовета.

"По состоянию на 10. 00  в городе неспокойно, периодически слышны звуки выстрелов из тяжелых орудий", - говорится в сообщении.

Гонки вооружений между Россией и США не будет

Гонки вооружений между Россией и США не будет, но Москва сделает все необходимое для обеспечения своей безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Смею заверить, что никакой гонки вооружений не будет, но наша безопасность будет надежно и адекватно обеспечена. Для этого есть все средства, силы, политическая воля и грамотнейшие специалисты, работающие над укреплением обороноспособности страны самыми современными способами. За это беспокоиться не нужно", - сказал министр в телеинтервью.

Новый раунд переговоров в Минске

Готовится очередной раунд переговоров в Минске трехсторонней контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ, точная дата пока не назначена, сообщил журналистам глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий.

"Готовится очередной раунд переговоров, дата еще не установлена, потому что много вопросов, которые мы до конца не обговаривали, стороны не несли юридической ответственности за это", - сказал Плотницкий.

В Киеве частично возобновила работу городская электричка

Юго-Западная железная дорога провела ремонт четырех поездов городской электрички и 27 сентября они вышли на маршрут, сообщает пресс-служба ЮЗЖД со ссылкой на ее начальника Алексея Кривопишина. По его словам, следующие отремонтированные четыре электропоезда выйдут на маршрут 7 октября, а 10 октября - городская электричка заработает уже на полную мощность.

В России заявили об открытии нового нефтяного месторождения

Компания Роснефть совместно с американской ExxonMobil обнаружили новое нефтяное месторождение по итогам бурения на участке в Карском море, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте российской нефтяной компании.

"ОАО НК Роснефть успешно завершила бурение самой северной в мире арктической скважины Университетская-1, по итогам которого обнаружена нефть на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море", - сообщили в компании.

Карта АТО за 27 сентября

В Харькове милиция не дала провести Марш мира и задержала активистов

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщает, что митинг в Харькове завершен, задержано два десятка человек, нарушивших запрет на его проведение.

"Митинг комуно-сепаратюг в Харькове завершен. Милиция задержала два десятка человек, нарушивших запрет на этот антиукраинский митинг. В числе прочих, задержали главную харьковскую коммунистку, экс-нардепа Аллу Александровскую", - пишет он на своей странице в Facebook.

Милиция и участники митинга в Харькове - видео

Украина и США договорились о проведении совместного бизнес-саммита

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр по вопросам торговли США Пенни Притцкер на встрече в Киеве согласовали проведение масштабного украинско-американского бизнес-саммита, сообщила пресс-служба украинского правительства.

Порошенко представил тезисы программы развития Украины к 2020 году

Президент Украины Петр Порошенко обнародовал основные положения программы развития Стратегия-2020. Программные положения опубликованы на официальной странице Порошенко в социальной сети Twitter.

Коломойский призвал к децентрализации Украины

Территории Донбасса с особым статусом имеют лучшие финансовые перспективы, чем остальная Украина. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Днепропетровской области, олигарх Игорь Коломойский.

Бизнесмен также упрекнул власти страны в нежелании проводить децентрализацию.  

Кроме того, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский считает, что мирный процесс на Донбассе запустился благодаря приближению холодной зимы, но уже к весне украинцам необходимо быть готовыми к любому варианту развития событий.

Газпром поставит Украине пять миллиардов кубов газа

Газпром поставит Украине пять миллиардов кубометров газа на условиях предоплаты в случае принятия всех Берлинских договоренностей. Об этом в интервью телеканалу Россия 24  заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Он напомнил, что 5 млрд кубометров газа будет поставлено на условиях "бери или плати". По его словам, в зимний период Украине потребуется от 5 до 12 млрд куб газа в зависимости от температурного режима.

Аэропорт Симферополь прекратил международные рейсы

Аэропорт Симферополь прекратил международные рейсы в Турцию, которые совершала компания Грозный Авиа, сообщил заместитель министра России по делам Крыма Андрей Соколов в субботу, 27 сентября.

"Международные рейсы пока прекращены. Не готов сказать, по какой причине, видимо, есть предостережения международных авиационных организаций", - сказал Соколов.